Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 08.06.2023 21:00

Бавыкин на примере депутата Кандыбина вскрыл тайну чёрных мешков с бюллетенями

8 июня бывший вице-мэр Воронежа Юрий Бавыкин взялся в суде за обещанного им ранее депутата Ивана Кандыбина (гендиректора «Аксиомы»).

Его, как и до этого Сергея Кудрявцеву, Вадима Клецову и Александра Чуфинева главный обвиняемый по делу о мошенничестве на выборах-2020 экс-вице-мэр Бавыкин обвинил в заведомо ложном доносе и заказе фальсификации итогов выборов.

Напомним, Юрий Бавыкин своей вины не признаёт – в отличие от его бывшей заместительницы Светланы Васьковой – и ищет нарушения закона в действиях остальных участников процесса. Ранее на суде он заявил, что процессом массовой фальсификации рулили сверху лидер воронежской «Единой России» Владимир Нетёсов, спикер Воргордумы Владимир Ходырев, вице-спикер Александр Провоторов (уже осужденный за мошенничество на выборах), политтехнолог реготделения Роман Жогов (в СИЗО по обвинению в мошенничестве) и мэр Воронежа Вадим Кстенин. Основной массив работы суда на данный момент связан с допросом представителей УИК, которых сторона защиты подозревает во всех тяжких – от вбросов в переносную урну до подмены бюллетеней между днями голосования.

С ними через свою помощницу Светлану, по версии Бавыкина, и расплачивался депутат Кандыбин, который «три созыва на округе с населением не работал». А депутатский мандат «использовал исключительно для продвижения своего бизнеса, на округе 10 его земельных участков...»

Как и предыдущие «потерпевшие» Кандыбин написал своё заявление в отношении Бавыкина только после его задержания. «Чтобы самому избежать уголовной ответственности». А заодно, как считает, Бавыкин, и вернуть потраченные деньги. По версии следствия, депутат Иване Кандыбине выложил тандему Бавыкин-Васькова за победу на выборах 1 млн рублей (или «килограмм конфет», как говорилось на записях ФСБ).

Суду Юрий Бавыкин заявил, что на 17 городском округе Ивана Кандыбина 21 УИК и депутату Воргордумы хватило для победы работы 13 УИК, где за него вышло от 50 до 70 процентов голосов.

- Исходя из расчёта оплаты на каждый «сработавший» УИК 70 тысяч рублей плюс оплата наблюдателей и получается около миллиона рублей, которые Кандыбин собирался вернуть как потерпевший, - сообщил Бавыкин.

Также подсудимый заявил, что выступавшая ранее в суде глава ТИК Коминтерновского района Юля Тищенко ввела суд в заблуждение, объясняя несостыковки в количестве бюллетеней в разных его строках.

- На примере работы тех 13 комиссий можно увидеть, что для голосования по гордуме на круг у них получилось на 578 бюллетеней больше выдано, чем потом оказалось в урнах, - рассказал Бавыкин.

А потом добавил: «Вот вам и тайна чёрных мешков».

Данный артефакт всплывал на суде в связи с показания сотрудника управы Коминтерновского района и члена ТИК Марии Дорошевой. Она рассказала, что в ночь выборов в кабинет к Юрию Бавыкину на застолье приехали несколько депутатов, снимали стресс (о котором потом на суде вспомнит депутат Губина) сначала в управе, потом поехали продолжать в ресторан депутата Дмитрия Крутских. А в похмельное утро в приёмной Бавыкина обнаружились два загадочных чёрных мусорных мешка, увидев которые, глава управы очень рассердился на Васькову.

- Там и были подменённые бюллетени в пользу Кандыбина, а также других депутатов, - пояснил Бавыкин журналисту «Блокнот Воронеж».

Адвокат Дмитрий Чеботарев вступился за депутата и гендиректора «Аксиомы».

- Вы говорите, что Кандыбин на округе не работал и избраться не мог, а как же он трижды избирался? Всегда неполноценно?

- Это вопрос к тем, кто его избирал, - отрезал Юрий Бавыкин.

- Так из чего вы делаете вывод о его незаконной победе? – спросила судья Юлия Воищева.

- Из обращений граждан в управу, он по наказам избирателей ничего не делал, - заявил подсудимый. – Вот, например, по Северному лесу, где у них участки в собственности…

Однако судья остановила Бавыкина, заметим, что на данном процессе это не рассматривается. Бавыкин же принялся объяснять, что «Кандыбин крайне циничный человек, который написал заявление на меня, чтобы избежать уголовной ответственности».

Также не забыл подсудимый и Юлию Тищенко, которая должна была взять с членов УИК заявления на бес содержания по основному месту работы.

- Но Тищенко это не сделала, таким образом учителя не потеряли свои зарплаты, но попали в прямую зависимость от неё, - резюмировал Юррий Бавыкин.

Судебный процесс продолжится на следующей неделе.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
0