Воронеж Понедельник, 15 сентября
Общество, сегодня, 11:31

Без билета на дорогу: как камеры будут ловить автомобилистов без ОСАГО

Бесстрашных без страховки вычислит «умное око» на дорогах.

С 1 ноября 2025 года в России заработает новая система фиксации нарушений правил дорожного движения. Дорожные камеры начнут автоматически выявлять автомобилистов, не имеющих полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

Об этом сообщила РИА Новости эксперт направления «Народный фронт. Аналитика», автоюрист Екатерина Соловьева.

По её словам, инициатива реализуется в рамках поручения президента. Суть нововведения заключается в том, что камеры на дорогах будут сверять номера транспортных средств с единой базой данных страховщиков. При отсутствии полиса информация о нарушении автоматически фиксируется.

Соловьева подчеркнула, что именно этот вид контроля является технически самым простым для внедрения:

- Для страховых компаний такая автоматическая фиксация выгодна с экономической точки зрения. Ведь это вынудит водителей всё-таки оформлять полис.

По её мнению, это повысит общую дисциплину на дорогах и уровень защищённости участников движения.
При этом автоюрист отметила, что решение внедрить автоматическую фиксацию стало компромиссным:

- Часть средств от штрафов, возможно, страховщики будут направлять в дорожные фонды. Здесь есть и плюс для водителей. Если произойдёт ошибка, оспорить такой штраф будет крайне просто – достаточно предоставить действующий полис.

Запуск нового механизма контроля уже через несколько месяцев способен изменить ситуацию на рынке обязательного страхования и дополнительно стимулировать водителей к соблюдению закона.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Блокнот Воронеж» и узнавайте всё первыми.

Дарья Косарева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
ВоронежОсаго
0
0