Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 18.08.2021 18:00

Бездомные собаки отобрали площадку у детей в Юго-Западном микрорайоне Воронежа

Бродячие псы устроили лежбище в месте, где должно играть подрастающее поколение.

В редакцию «Блокнот Воронеж» обратился местный житель Сергей Назаров. Он рассказал о наболевшей проблеме бездомных собак в городе. Оказалось, что бродячие псы вольготно себя ведут в Юго-Западном микрорайоне. Животные, в частности, оккупировали детскую площадку на проспекте Патриотов. Никто из людей, а уж тем более дети, в это место теперь не заходит. На прикрепленном фото к сообщению показывается, как на площадке лежит несколько псов. Никого из людей вокруг нет.

Сергей Назаров отмечает, что ранее с соседями обращался во властные структуры по проблеме бродячих собак. Однако никто ничего не предпринимает. Есть даже предписание прокуратуры, на которое нет никакой реакции:

- Площадка для собак, а не для детей. Много уже писали об этом, вроде бы прокуратура потребовала от администрации решать эти вопросы, но, увы... Проспект Патриотов, 8а, - написал в своем сообщении воронежец Сергей Назаров.

В пресс-службе мэрии Воронежа прокомментировали сообщение воронежца о бездомных собаках. В администрации заявили, что проблема с безнадзорными животными весьма сложна по причине того, что общественное отношение к ним двоякое: часть людей в принципе не хотят видеть около себя собак и жалуются на такую «оккупацию», другие, наоборот, их жалеют и даже подкармливают. 

При этом муниципалитет в рамках своих полномочий проводит огромную работу в этой сфере: управам районов выделены субвенции в размере около 10 млн рублей, в рамках которых подрядчики (их в городе два, работают без существенных нареканий) смогут отловить, стерилизовать, вакцинировать, передержать в течение 20 дней около 1000 животных. 

- После этого собак, по закону, положено возвратить в природу, перед этим их отмечают, размещая на ухе бирку. Такие животные повторному отлову не подлежат (за исключением случаев проявления немотивированной агрессии). По укрупненным оценкам сейчас в городе с учетом агломерации порядка 3 тысяч безнадзорных собак, до того момента, как работа была настолько систематизирована, их число в отдельные годы доходило до 6 тысяч. Стерилизация позволяет контролировать численность, но не решает полностью проблему, поскольку собак, проявляющих немотивированную агрессию, желательно содержать вне природы на постоянной основе. Поэтому в городе завершается проектирование муниципального приюта и предпринимаются шаги для развития сети частных приютов, которые могут получать бюджетные средства в рамках муниципально-частного партнерства. Чтобы вызвать специалиста по отлову, необходимо обратиться в управу района или, например, просто написать обращение в электронную приемную мэрии. Информация от читателя издания передана в управу Советского района для проверки и принятия мер, - прокомментировали в пресс-службе мэрии Воронежа. 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Обращение читателей в редакцию "Блокнот-Воронеж"  
События: обращение в редакциюОрганизации: Мэрия ВоронежаОрганизации: бездомные животныебродячие собакиПерсоны: Собаки
0
1