Блокнот
Воронеж
Четверг, 15 октября
Общество, 22 минуты назад

Воронежский министр спорта поддержал Ангелину Мельникову, которой отказали в визе на Чемпионат мира

Наша гимнастка могла побороться за квоту на участие в Олимпийских играх.

Спорт перестал быть вне политики, и воронежской гимнастке Ангелине Мельниковой отказали в выдаче визы для участия в Чемпионате мира в Роттердаме. Этот политически продиктованный поступок не мог остаться без внимания министра спорта региона Павла Чибисова, который выступил со словами поддержки в адрес нашей звездочке. Свою речь он опубликовал на личной странице в соцсетях.

«Тот холодный, циничный и глубоко несправедливый отказ лишил Ангелину возможности выйти на помост, хотя она самоотверженно, через напряженную борьбу на чемпионате Европы, заслужила это право. В официальных уведомлениях об отказе указано, что спортсменки представляют угрозу международным отношениям государств Шенгенской зоны», – прокомментировал Чибисов.

Глава министерства спорта напомнил, что Федерация гимнастики России уже признала произошедшее дискриминацией. Теперь спортивная организация намерена обратиться в Международный олимпийский комитет и World Gymnastics.

Напомним, Ангелина и другие участники национальной сборной могли побороться в Роттердаме за первые командные квоты на Олимпийские игры 2028 года в Лос-Анджелесе. Вылет гимнастов был запланирован в ночь с 11 на 12 октябре, но свои визы спортсмены так и не увидели. При этом все они были включены в официальные списки World Gymnastics.

Кстати, в августе Ангелина уже попадала в похожую ситуацию. Она готовилась к участию в Чемпионате Европы в Загребе, как вдруг хорватская ушла в радиомолчание. В итоге визу все же выдали – но за три дня то старта соревнований. Впрочем, на результате это никак не сказалось, и Ангелина стала абсолютной чемпионкой Европы.

Сильвестр Мармеладов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Ангелина МельниковаЧемпионат мира по гимнастикеОтказ в выдаче виз
Главное в стране