Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 18.05.2020 12:40

Безмолвный хаос детского лагеря раскрыли на видео в Воронежской области

Территория, где проживал автор романа «Гарденины», сейчас находится в полном запустении.

В Верхнехавском районе Воронежской области расположен парк-усадьба в хуторе Эртель. Он является особо охраняемой природной территорией регионального значения, чья площадь в настоящее время составляет 12 гектар. Но в конце 19-го начале 20-го веков она была намного больше – 21,5 га. Именно в это время здесь жил знаменитый русский писатель Александр Эртель. В 1903-м усадьба перешла в собственность Иосифа Карганова, который был мужем одной из сестер Константина Станиславского. При нем здесь разбили парк и создали пруды. А в 1912-м усадьбу приобрела вдова писателя – Мария Огаркова. И до 1923-го в ней жила их дочь Елена.


Позже, с 1940-го по 1953-й, в парке размещалось отделение Союза советских писателей. Сюда приезжали отдыхать Михаил Пришвин, Анастасия Цветаева, Константин Паустовский, Юрий Гончаров. А в 1985-м здесь был образован детский лагерь «Искра», который в 2014 пришлось закрыть. И, к сожалению, сейчас находится он в ужасном состоянии: растительность полностью заполонила территорию, домики для проживания детей сильно обветшали, на потрескавшемся асфальте лежат кучи с мусором и груды автомобильных покрышек, некоторые окна старых зданий выбиты.


Совсем недавно здесь побывал один из воронежцев, который создал фотографии и записал видеоролик, свидетельствующие о полной разрухе и беспорядке. Помимо того, что около покосившихся зданий территория требует генеральной уборки, но и в них самих ситуация обстоит не лучшим образом. На опубликованных в Сети кадрах видно, что плитка разбита, стены обшарпаны, повсюду разбросаны картонные коробки с мусором и ненужными вещами, валяется множество деревянных досок. 


Добавим, Александр Эртель - русский писатель народнических взглядов, известный как автор нашумевшего в свое время романа «Гарденины», вышедшего в 1889 году. Его дед - Людвиг Эртель - происходил из берлинской бюргерской семьи. Юношей он попал в армию Наполеона и под Смоленском был взят в плен. Позже его увез один из русских офицеров в воронежскую деревню. В 1855 году у него родился внук Александр, который в 20 лет женился на Марии Федотовой, дочери богатого купца и книгочея-библиофила Ивана Федотова. В его доме в городе Усмань собиралось культурное общество, в основном - писатели.







Фото и видео: Роман Минаков

Ульяна Гуртовенко

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0