Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 19.03.2013 18:20

Бизнес, власть и общественность пока не достигли взаимопонимания в сфере ЖКХ

Бизнес, власть и общественность пока не достигли взаимопонимания в сфере ЖКХ

Обсуждение коснулось в первую очередь новых условий в жилищно-коммунальном хозяйстве, в которых уже успели поработать все присутствовавшие участники. Речь о принятии в сентябре прошлого года 354-го Постановления Правительства РФ, которое, по мнению большинства, снабдило стороны всей необходимой нормативно-правовой базой без взаимоисключающих параграфов.


Директор НП «Воронежская Коммунальная Палата» Владислав Ландсберг отметил ряд серьёзных изменений произошедших в сфере ЖКХ за последнее время: это и внедрение муниципального контроля в деятельность управляющих компаний, и появлении специализированного подразделения ГУ МВД по вопросам ЖКХ, а также вопрос о капитальном ремонте зданий. В связи с изменениями в законодательстве скоро жильцы встанут перед выбором: взять капремонт под собственный контроль или перечислить деньги региональный фонд капитального ремонта и ждать, когда услуга до них дойдет. Соответствующий региональный закон должен быть принят в этом году.


Однако создалось впечатление, что у участников пресс-конференции больше претензий и вопросов друг к другу, чем у присутствовавших журналистов. Например, таких.


Председатель общественного совета по вопросам развития ЖКХ при главе города Ольга Фролова:


– Почему оплату воды рассчитывают исходя из площади квартиры?


– Почему поставщики не оплачивают аренду внутридомовых сетей, по которым доставляют свои ресурсы?


Руководитель УФАС по Воронежской области Владимир Рохмистров:


– Почему ни одна управляющая компания не обратилась в УФАС по поводу бездействия ресурсоснабжающих организаций?


– Почему совершенно одинаковые дома платят за услуги совершенно по-разному?


Замруководителя городского управления ЖКХ Игорь Черенков:


– Как без суда определить, по какой из двух платёжек УК платить гражданам, если обе УК могут представить действительный протокол общего собрания жильцов о заключении договора с данной управляющей компанией?


– Что делать с тарифами, когда в двух одинаковых квартирах живут 1 человек и чистоплотная таджикская семья из 23 человек?


На эти вопросы представительного собрания ответов не нашлось.


 Андрей Коноплин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0