Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 18.11.2020 11:01

Бизнесмен, обращавшийся к президенту Татарстана, госпитализирован в Воронеже

Альберт Давлетшин обвиняется в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве на общую сумму в 104,2 млн рублей.

В столице Черноземья из СИЗО №3 в больницу регионального УФСИН был госпитализирован руководитель ООО «Воронежский завод растительных масел». Речь идет о бизнесмене Альберте Давлетшине, который вместе со своим сыном Русланом (является юристом предприятия) попал в поле зрения силовиков из-за возможных махинаций с НДС. Сам предприниматель ранее обращался к президенту Татарстана и писал, что находится в изоляторе незаконно. Давлетшин якобы уже перечислил на счет СК России сумму причиненного ущерба. Однако, несмотря на это обстоятельство, бизнесмена продолжают держать в СИЗО. О том, что главу «Воронежского завода растительных масел» госпитализировали из изолятора, сообщает «Ъ-Черноземье», ссылаясь на адвоката Ксению Каньшину.

Ранее Альберт Давлетшин по поводу своей ситуации направлял обращение не только к президенту Татарстана Рустаму Минниханову, но еще и бизнес-омубдсмену Борису Титову. Уполномоченному по правам предпринимателей защита бизнесмена выслала новое письмо. В нем отмечалось, что в СИЗО №3 «нет врачей, а есть только зубной». У Давлетшина якобы случались приступы гипертонии, и приглашенный платный врач предлагал «обширное лечение». В итоге адвокат не нашел в изоляторе бизнесмена. Сотрудники СИЗО заявили, что Давлетшин был госпитализирован с односторонней пневмонией и падением уровня кислорода в организме. В больнице предприниматель, дескать, был «не в состоянии подписать бумаги на получение передачки». Адвокаты Давлетшина попросили Бориса Титова оказать содействие в том, чтобы главе «Воронежского завода растительных масел» избрали иную меру пресечения.

Альберт Давлетшин был не согласен с предъявленными ему обвинениями в мошенничестве и уклонении от уплаты НДС на сумму 104,2 млн рублей. Бизнесмену и его сыну вменяют подконтрольность ООО «Агроресурс» и «Аграрной инвестиционной компании» с 2014 года по первый квартал 2017 года. Это обвинение якобы выстроили только лишь на показаниях одного человека – Романа Долгополова. А версия этого человека, как отмечал Давлетшин в письме президенту Татарстана, выглядит противоречивой.

Роман Долгополов с 2010 года поставлял подсолнечник на «Воронежский завод растительных масел». С 2012 года бизнесмен стал осуществлять поставки через ООО «Агроресурс». Однако, как указывал Альберт Давлетшин, внимание силовиков привлек почему-то только период с 2014 года. Правоохранители посчитали, что именно с этого времени «Агроресрс» стал подконтролен топ-менеджерам «Воронежского завода растительных масел».

О показаниях Романа Долгополова Альберт Давлетшин заявлял следующее:

- Как предприниматель со стажем, он обладал знаниями в сфере бухгалтерии общества, находящегося на общей системе налогообложения. Предоставляя нам все документы, он с достоверностью знал, что у нас возникает право на возмещение НДС. Он говорил (в показаниях), что до 2014 года завод как покупатель его продукции, которую он продавал с НДС, имел законное право на возмещение НДС, а с 2014 года почему-то не имел, - звучало от господина Давлетшина.

Кстати, в письме Рустаму Минниханову бизнесмен особо просил «защитить права татар».

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
НДСОрганизации: СИЗООрганизации: бизнесСобытия: Мошенничество
0
0