Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 10.06.2021 10:39

Более 20 млрд рублей до 2025 года вольют в энергосистему Воронежской области

Инвестиции будут направлены оператором электрических сетей России – ПАО «Россети».

9 июня в правительстве Воронежской области рассказали о планах по развитию энергосистемы нашего региона. Оказалось, что до 2025 года в нее собираются вложить 20,8 млрд рублей. Средства направит оператор российских электросетей ПАО «Россети». Об этом стало известно после рабочей встречи гендиректора этой компании Андрея Рюмина с губернатором Воронежской области Александром Гусевым.

Озвученные инвестиции «Россетей» уже утверждены в их программе развития на 2021-2025 годы. В ближайших планах – завершение реконструкции магистральной подстанции 220кВ «Южная». Она является одним из главных центров электропитания всей Воронежской области. На «Южной» хотят полностью обновить силовое оборудование, в результате чего мощность устройств вырастет с 60МВА до 590МВА. Кроме того, на подстанции собираются обустроить автоматизированную систему управления, установить комплексы релейной защиты на микропроцессорной базе.

В прошлом году «Россети» вкладывали в энергосистему Воронежской области 2,6 млрд рублей. В рамках этой инвестпрограммы была введена в эксплуатацию высокотехнологичная подстанция 110кВ «Спутник» на 80МВА.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: электричествоПродукты: инвестицииМеста: Воронежская областьПерсоны: Александр Гусев
0
0