Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 10.06.2021 06:00

В Воронеже появилась бесплатная «изба-читальня» на доверии

Европейская практика добралась и до столицы Черноземья.

Многие современники считают наш век веком хищным и беспринципным. Если раньше некоторые семьи даже не закрывали дверей в квартиру, то сейчас количество замков порой готово сравняться с количеством пальцев на руках и ногах. Если раньше во дворах случалось товарищество и добрососедство, то в нынешних муравейниках люди зачастую не знают соседей по лестничной клетке. Перцу добавляют многочисленные посты в интернете в духе «а вот в просвещенной Европе…». В просвещенной Европе давно мало-помалу стали появляться торговые точки без охранников и продавцов, рассчитанные исключительно на доверие к населению, столики на улице с едой для нуждающихся и хранилище книжек, из которого каждый может взять одну понравившуюся на время, чтобы почитать.


Рады сообщить, что постепенно эра «доверия» приходит и к нам в Воронеж. Читатели сообщили нам, что у дома №142 по улице Димитрова появился самодельный мини-теремок с книжками внутри. Любую из представленных книг вы можете взять совершенно бесплатно, пополнить свой разум знаниями, а затем вернуть её обратно, чтобы и другой человек мог прикоснуться к бесплатному искусству.


К слову, создатель «читального теремка» даже не против, если вы насовсем присвоите себе понравившуюся книгу. Но лучше в таком случае пополнить бесплатную коллекцию какой-нибудь своей книжкой.


Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0