Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 14.08.2020 09:23

Более миллиона воронежцев пройдут процедуру вакцинации

В первую очередь прививки будут делать медикам, работникам сферы образования и людям с хроническими заболеваниями.

12 августа в здании правительства Воронежской области состоялось заседание регионального оперативного штаба по коронавирусу. Его провел исполняющий обязанности губернатора Виталий Шабалатов. На нем обсуждали не только COVID-19, но и ожидаемый сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Во избежание массовых заражений местным работодателям рекомендовали за свой счет делать работникам прививки, чтобы не закрыться на карантин. Об этом сообщает пресс-служба правительства Воронежской области.

- Заявка на национальный календарь прививок формируется за год. Тогда был заказан 1 миллион 47 200 доз. На следующий год согласована заявка на 1 миллион 83 000. Первой партией планируется прививать медицинских работников, работников образования и лиц с хроническими заболеваниями: онкология, сахарный диабет, болезни легких и системы кровообращения, а также переболевших ковидом — у них нет иммунитета к гриппу, - пояснили в пресс-службе регионального правительства.

Также было сказано, что оставшимся гражданам станут делать прививки именно в процессе поступления вакцины. Жители столицы Черноземья и области с признаками острого респираторного вирусного заболевания будут обследоваться в том числе на коронавирус, а также все циркулирующие штаммы.

Дарья Пухова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
3