Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 06.10.2021 12:00

Болезненные симптомы проявились в экономике Воронежской области во второй ковидный год

Пандемия не ослабляет свою хватку. 

Положение дел в главных отраслях экономики демонстрирует уже не положительную, а отрицательную динамику развития. Темпы роста по основным статям региональной экономики показывают падение от нескольких процентов до нескольких раз по сравнению с первым ковидным годом. 

По данным Воронежстата, за январь-август текущего года по сравнению с аналогичным показателем 2020-го темпы роста оборота организаций сократились почти в 2 раза, индекс промышленного производства упал на 12%, оборот продукции сельского хозяйства уменьшился на 12,8%, объем выполненных работ по виду деятельности «Строительство» - на 33,6%, а объем инвестиций фактически остался на уровне прошлого года, когда наблюдалось падение на 16%.



данные Воронежстата


Рост показателей отмечен только в двух отраслях: в розничной  торговле (на 7,8%) и оказании платных услуг (10,5%). Но данный фактор объясняется тем, что в прошлом году из-за ковидных ограничений предприятия этих отраслей были закрыты на несколько недель, а потому сейчас показали восстановление. Так что особо радоваться положительным результатам в этих отраслях не приходится.

В то же время обращает внимание существенное снижение показателей в строительном комплексе: объемы выполненных работ сократились на 33,6%. Одновременно с этим уже Росстат отмечает почти 25% рост жилищного строительства в регионе: за январь-август было введено в эксплуатацию (с учетом жилищного строительства на участках для ведения садоводства) 878 тыс кв. м. Это почти половина от годового объема ввода жилья в Воронежской области. 


данные Росстата


Однако рост жилищного строительства при одновременном падении объемов строительных работ может означать лишь одно: сокращение количества возводимых социальных и коммерческих (производственных) объектов. И то, и другое отрицательно сказываете на росте экономике, поступлении налогов и количестве рабочих мест.

Положение дел в АПК также непростое: при росте в среднем на 10% производства мяса и молока урожай зерна сократился почти на 30% по сравнению с прошлым годом. Поэтому неудивительно и общее снижение объемов продукции сельского хозяйства почти на 13%, хотя в январе-августе 2020-го был рост на 6%. При нынешних видах на урожай по различным культурам в растениеводстве вряд ли стоит где-то ожидать «исторических рекордов», как это было в прошлом году при уборке зерна. А потому в общем-то средний урожай по зерновым культурам может отрицательно сказаться как на доходности сельхозтоваропроизводителей, так и росте ВРП, по этой причине он может уменьшиться на 1-1,5 процента.

Удивительно, но снижение темпов роста в основных производственных отраслях не ощутил на себе бюджет области: поступления в него налоговых и неналоговых платежей увеличились и весьма значительно. По данным губернатора Гусева, за первое полугодие собираемость налогов увеличилась на 21,8% (на 8,8 млрд рублей).

 - Отрадно, что растут налог на прибыль (+4,24 млрд рублей) и НДФЛ (+1,34 млрд рублей). Это значит, что бизнес чувствует себя устойчивым и наращивает фонд оплаты труда своим сотрудникам, - считает глава региона. 

По данным областной КСП, в целом рост доходов облбюджета за 6 месяце составил 15,5%, налоговых и неналоговых доходов – 21,7%. Однако такими же двухзначными цифрами не выросли ни реальные денежные доходы большинства воронежцев, ни размеры их пенсий, социальных пособий, да и размеры зарплат работников в большинстве негосударственных секторов экономики в лучшем случае был повышен на уровень инфляции, на 5-7 процентов, то есть были проиндексированы, но реально не увеличены. 

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1