Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 10.02.2021 11:19

Больше половины воронежцев считают неправильным сбор денег на капремонт

Вместе с тем, местные жители стали лояльнее относиться к этой обязательной плате.

Одной из наиболее болезненных тем в сфере ЖКХ для воронежцев остается капитальный ремонт многоквартирных домов. Как известно, по всей России много лет назад стали ежемесячно взимать деньги с собственников в «общий котел». Затем из этой кассы в порядке очереди начали выделять средства на восстановление многоэтажек. Многие собственники были не согласны с тем, что они должны платить средства в «общий котел», чтобы когда-то потом был отремонтирован их дом. Как изменилось мнение граждан к этому вопросу за последние несколько лет, узнал воронежский институт общественного мнения «Квалитас».

Социологи провели опрос для 602 жителей столицы Черноземья старше 18 лет. Выборка была репрезентативна. Больше половины респондентов (58%) заявили, что считают сбор денег за капитальный ремонт неправильным. Вместе с тем, 5 лет назад такого же мнения придерживалось куда больше воронежцев (64%). Следовательно, наши земляки стали лояльнее относиться к плате за капремонт.

В соответствие с последним опросом, правильными сборы считают 36% воронежцев. Такой же ответ 5 лет назад составлял 28%.

Не определились по поводу капремонта, в соответствие с последним опросом, 7% воронежцев. Аналогичный показатель 5 лет назад составлял 8%.

Преобладание негативных оценок сборам на капремонт в институте «Квалитас» объяснили тем, что граждане до сих пор не знают, как формируется очередь домов на восстановление.  

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Фонд капитального ремонта МКД Воронежской областиОрганизации: ЖКХСобытия: капитальный ремонтСобытия: опросПерсоны: Воронежцы
1
0