Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 12.06.2020 19:02

Борис Ельцин в Воронеже раздавил и деморализовал номенклатурщиков

Борис Ельцин в Воронеже раздавил и деморализовал номенклатурщиков

Кандидат в президенты РСФСР Борис Ельцин и будущий губернатор Воронежской области Виктор Калашников на встрече с избирателями в мае 1991 года

В нашем городе первый президент РФ проводил грандиозный митинг, который сильно испугал верхушку обкома.

12 июня наша страна отмечает День России. Именно в эту дату в 1990 году на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята декларация о государственном суверенитете республики. Ровно через год прошли президентские выборы, на которых убедительную победу одержал Борис Ельцин. Эту историческую личность сегодня воспринимают по-разному. Кто-то укоряет политика в развале СССР, деградации экономики и хозяйства, сдаче национальных интересов страны. Вместе с тем, есть и те, кто отмечает большую заслугу Бориса Николаевича в становлении нового типа государства – демократической России. Дескать, при Ельцине была настоящая свобода слова, предпринимательства, честные выборы.

О Борисе Николаевиче мнения у граждан едины только в одном. Никто не оспорит тот факт, что именно он был отцом-основателем той страны, где все мы живем сейчас, Российской Федерации. Рождалось это государство в мучениях, когда граждане ежедневно видели пустые полки в магазинах, не выплачивались зарплаты, а затем в некоторых бывших союзных республиках начались этнические чистки. Период 1990 – 1992 годов большинство людей сегодня оценивает в самом негативном свете.


Кстати, именно в ту пору Борис Николаевич Ельцин впервые приехал в наш город Воронеж. Политик провел митинг, который вызвал небывалый фурор у местного населения. Кроме того, Ельцин очень сильно испугал отживающую свой век коммунистическую верхушку.

Состоялся визит политика, который без пяти минут уже был президентом страны, 31 мая 1991 года. Это была часть предвыборной кампании Ельцина, в рамках которой он объезжал множество городов. Главная встреча с местными жителями состоялась на площади Ленина, где прошел митинг. Собралась многотысячная толпа. Как говорят очевидцы тех событий, никто никого насильно не загонял, не давал денег и не подвозил на казенных автобусах. Воронежцы шли на встречу с Ельциным по собственной воле. Говорят, что на мероприятие приезжали даже делегации из соседних регионов.


Воронеж начала 90-х

- Выйдя из дома, я попал в мощный людской поток, который вынес меня прямо на площадь. Там собрались представители практически всех социальных и возрастных групп, почти половина – молодежь. Многие воронежцы пришли с детьми. Людское море в короткий срок заполнило все свободное пространство площади, прилегающих улиц и парков. На моей памяти, а с тех пор прошло больше двадцати лет, это единственный случай добровольного собрания такого количества воронежцев на политическое мероприятие, - писал в своей книге «Остров невезения» автор многочисленных публикаций по проблемам трансформации российской власти в постсоветский период Павел Кабанов.

Газета «Воронежский курьер» писала о том митинге, что Борис Ельцин выступал с трибуны. Он рассказывал о том, какой видит новую Россию. В какой-то момент политик прервал свою речь, и к трибуне прорвался мальчик с букетом пионов. Борис Николаевич, чье лицо было обращено к толпе, краем глаза заметил юного воронежца и наклонился к нему. И тут тысячи местных жителей стали скандировать: «Ель-цин!», «Ель-цин!», «Ель-цин!».

Воронежцы высоко поднимали руки. По ним прокатилась волна цветов, которые затем бросались к сцене. Букеты летели через головы охранников. Народ встречал своего лидера, еще не зная, как тот затем распорядится выказанным доверием.

- Стоя на площади, я наблюдал помимо прочего, и за реакцией укрывшихся в здании обкома КПСС номенклатурщиков. Раздавленные и деморализованные, они осторожно выглядывали из-за занавесок, - отметил в своей книге Павел Кабанов.


В последующие годы Борис Ельцин уже не мог вызвать у населения такую же бурю позитивных эмоций. Население было доведено до отчаяния экономическим кризисом, уничтожением социальной роли государства, а затем и войной в Чечне. Вместе с тем, нгикто не запрещал проводить митинги, где уже кричали «Долой Ельцина!». Никто не кошмарил прессу за публикации, направленные против курса президента. 


Подготовил Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
Персоны: Борис ЕльцинПерсоны: ВоронежцыСобытия: КраеведениеСобытия: ИсторияСобытия: митинг
1
3