Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 24.09.2019 17:01

Борца с автохамами Шамардина уличили в подделке экспертизы в Воронеже

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Известного в Воронеже борца с автохамами Алексея Шамардина, деятельность которого местными автомобилистами оценивается весьма неоднозначно (мягко говоря), могут привлечь к уголовной ответственности за подделку документов.

Об этом «Блокнот Воронеж» стало известно после того, как полиция прекратила производство по делу об административном правонарушении в отношении одного из водителей, столкнувшихся с автоактивистом.

Речь идет об инциденте, произошедшем 4 июня у дома №53 по Московскому проспекту в Коминтерновском районе Воронежа. Тогда у Шамардина во время рейда произошел конфликт, в результате которого неустановленный водитель якобы совершил на него наезд и скрылся с места ДТП.

Сам Алексей не пострадал, но вот его джинсам фирмы Stefano Ricci был причинен ущерб в виде загрязнения. В качестве доказательства он предоставил заключение эксперта ООО «Содружество» Андрея Колесникова. Грязные штанины оценили в 500 рублей.


После этого полиция нашла водителя ВАЗ-21103. Им оказался местный житель. В своих показаниях он пояснил, что Шамардин «всячески препятствовал движению, умышленно ложился на капот». В ГИБДД начали разбираться в обстоятельствах дела, которое грозило автомобилисту лишением водительского удостоверения, хотя единственным доказательством было заключение эксперта о грязных джинсах.

То же ООО «Содружество» выступило в качестве автора экспертизы и в другом деле, по которому проходила автомобилистка, наехавшая на Алексея Шамардина 18 марта у дома №43а по Ленинскому проспекту. Женщина засомневалась в подлинности документа и навестила фирму на улице Генерала Лизюкова, 2. Какого же было ее удивление, когда в офисе она обнаружила самого борца с автохамами.

Тогда подозрения возникли и у полиции. Было принято решение опросить директора и учредителя ООО «Содружество» Андрея Колесникова, который рассказал, что к документам, предъявляемым Алексеем Шамардиным в качестве доказательств, не имеет никакого отношения.

– Данный документ им не подписывался, и заключение он видит впервые, – приводят полицейские объяснения директора. – Стоящие под его фамилией подписи являются оттисками факсимиле. Оттиск круглой печати на данном документе не является оттиском круглой печати ООО «Содружество», которая зарегистрирована в налоговом органе. Оригинальная круглая печать находится у него.

Андрей Колесников рассказал, что факсимиле с подписью было изготовлено в 2007 году для малозначительных документов. Оно было передано Алексею Шамардину, работавшему в ООО «Содружество» с 2007 по 2017 годы. В его обязанности входило проведение экспертиз товаров народного потребления и автомобилей. 1 июля 2017 он был уволен по собственному желанию. Более того, учредитель сообщил, что добровольно вышел из «Российского общества оценщиков», поэтому по закону не имеет права проводить какие-либо экспертизы.


Полная копия объяснения есть в распоряжении "Блокнот Воронеж"

Как пишет полиция в постановлении о прекращении административного дела, Алексея Шамардина вызывали для дополнительного опроса в ГИБДД, но по телефону он сказал, что приходить не желает.


Конфликт владельца ресторана и Алексея Шамардина в Краснодаре в 2018 году

Тогда было принято решение прекратить производство по делу об административном правонарушении, так как заключение эксперта было признано подложным документом и не может являться доказательством.

Интересы автомобилиста представлял лидер «Дорожного контроля», учредитель юридической компании «Право на защиту» Вадим Серов:

– Человек остался с водительским удостоверением, а административное дело в отношении него было прекращено. Мы просили дознавателя выделить материалы с имеющимися признаками преступления в уголовное производство. Шамардиным было приобщено заключение эксперта, которое оказалось поддельным. Он каким-то образом его изготовил и использовал.   

Вадим Серов

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
5
3