Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 24.10.2017 08:23

Букет уголовных дел имени экс-директора воронежской «Почты России» доставлен в суд

Суд приступает к рассмотрению уголовных дел,  возбужденных в отношении экс-директора воронежского филиала «Почты России» Юрия Бесхмельницына.

23 октября об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области.

Напомним, по версии следствия, экс-директор воронежского филиала «Почты России» обвиняется в злоупотреблениях полномочиями, мошенничестве и растрате.

В первый раз об уголовном преследовании в отношении чиновника стало известно в мае 2016 года, после чего Юрий Бесхмельницын оставил пост директора как фигурант уголовного дела по статье «Мошенничество». По данным следствия, чиновник, «используя служебное положение, предоставил в бухгалтерию фиктивные документы по оплате квартиры, которую фактически уже не арендовал». Таким образом «Почта России» оплатила 10 месяцев фиктивного проживания главы воронежского филиала. Ущерб и без того испытывающему финансовые проблемы предприятию был оценен в 350 тысяч рублей.

Второе дело касалось злоупотребления должностными полномочиями: Юрий Бесхмельницын подозревается в нанесении филиалу «Почта России» ущерба в 1,4 млн рублей при заключении в 2011 году (первый год работы чиновника в воронежском филиале) двух договоров подряда с компанией, занимающейся укладкой асфальта. На сей раз бывший главный воронежский почтовик, как установило следствие, химичил с договорами по уборке территорий. В 2013 году Юрий Бесхмельницын заключил 60 договоров с двумя воронежскими организациями сроком действия один месяц каждый на оказание услуг по уборке помещений и прилегающих территорий. Потом в декабре 2015 года были заключены еще три аналогичных договора. Общая сумма сделки составила 36 млн рублей. Документы снова, как и в 2011 году, были оформлены без проведения требуемых законом закупочных процедур и без регистрации в головном офисе. При этом тарифы более чем в два раза превышали тарифы, заключенные по результатам закупочных процедур. Превышение расценок составило 21,4 млн рублей.

Уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» было третьим.

В отношении бывшего главного почтовика было возбуждено и четвёртое (а по хронологии как раз оно - третье) уголовное дело. Однако, по данным нашего источника, «оно было мелким и на сайте ГУ МВД отражения не нашло». Характер нарушения был схож с преступлением из первого дела: чиновник преследовал личную выгоду (по некоторым данным – заправлял автомобиль) за счёт «Почты России».

Вину обвиняемый не признаёт. Сейчас бывший руководитель филиала находится под подпиской о невыезде. Заметим, что после первого майского дела Юрий Бесхмельницын так храбрился, что даже пытался восстановиться на работе… 

Обязанности главы филиала с ноября 2016 года исполняет Алексей Поляков.

Егор Ябаров


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Юрий БесхмельницынСобытия: уголовное делоОрганизации: суд
0
0