Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 02.09.2021 19:10

Бьёт по самым уязвимым: дети и пенсионеры всё чаще заражаются коронавирусом в Воронежской области

В регионе также превышен эпидемиологический порог по ОРВИ.

За прошедшие семь дней на территории Воронежской области врачи зарегистрировали 3252 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Между тем снизилась доля заболевших среди основной группы взрослого населения, однако в то же время заболеваемость среди граждан старше 65 лет, наиболее чувствительных к новой болезни и её последствиям, увеличилась на 14%. Негативная тенденция прослеживается и в ситуации с детской заболеваемостью: за прошедшие четыре недели количество зарегистрированных случаев заражения новой инфекцией в этой возрастной группе выросло на 27%.

Об этом стало известно по итогам заседания регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, которое проводил губернатор Александр Гусев.

Кроме того, было отмечено, что в регионе сохраняется высокий уровень заболеваемости ОРВИ. Значение эпидпорогов превышено, как по совокупному населению, так и в отдельных возрастных группах. И здесь, как и в случае с COVID-19, наибольший прирост за прошедшую неделю зафиксирован у детей в возрасте 7-14 лет.

Однако есть и хорошие новости: число выписанных пациентов с COVID-19 превышает количество госпитализированных. На сегодняшний день в регионе развернуто 3734 койки в 33 медучреждениях региона, из них свободны 20% коек.  

Сергей Филимонов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2