Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 19.08.2021 15:00

Был 12900, а стал 12897: ветеран боевых действий застрял в бесконечной очереди в Воронеже

В редакцию «Блокнот Воронеж» обратился участник боевых действий в Чеченской Республике Михаил Молокоедов. Как ветеран, мужчина имеет льготу на получение бесплатного земельного участка в пределах Воронежской области, за этим он обратился в департамент имущественных и земельных отношений региона.

Однако выяснилось, что обещанного не три года ждут, а гораздо дольше. И могут никогда не дождаться вовсе.

Предварительно Михаил Молокоедов самостоятельно нашел пустой участок площадью 8 соток в микрорайоне Малышево и выбрал его в качестве будущей собственности. На этом участке никогда ничего не строилось, земля там просто-напросто ничья, утверждает ветеран. Михаил даже успел поговорить с местными жителями, они рассказали, что участок пустует. Читатель «Блокнот Воронеж» воспользовался услугами кадастрового инженера, нанес на карту предполагаемый участок и отправился со всеми необходимыми документами в ДИЗО.


После обращения 25 июня мужчина получил официальный ответ от заместителя руководителя департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области Галины Баскаковой.




Официальный ответ

По данным на июнь этого года, Михаил находится на 12 897 месте в очереди. При этом прежде чем участникам этой очереди начнут выдавать участки, нужно выдать землю еще 4 501 человеку, которые обладают правом на внеочередное получение.

– Стойте дальше в очереди. Ваша очередь не начнется, пока перед вами еще 4,5 тысячи многодетных семей, – передаёт Михаил слова, услышанные в ДИЗО.

Помимо многодетных семей, вне очереди получать участки будут граждане, лишившиеся жилья и включенные в список пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций. В итоге получается, что очередь просто бесконечная, ведь все эти «категории» постоянно пополняются другими нуждающимися.

Мужчина снова пришел в департамент, чтобы узнать, когда очередь может дойти до него.

– Я спросил: когда? «Между нами говоря, никогда», – ответили мне в личной беседе, – поделился ветеран.

За один год очередь уменьшилась всего на 3 человека.

– Скорее всего, эти люди просто умерли, потому что, как оказалось, землю никто не получает. Когда я ходил туда в самом начале, мне говорили: «Земли у нас в Воронеже нет». Но мне положена земля по месту прописки, и я нашел пустой участок в Советском районе, – рассказывает Михаил.

Получается, земля как бы есть, но ее как бы нет, ведь получить ее в реальности не представляется возможным. Мужчина даже предпринял попытку обратиться в правительство Воронежской области:

– Там только позвонить можно, так вживую ни с кем не поговоришь. Мне по телефону сказали, что нужно пройти несколько разных инстанций, чтобы чего-то добиться. Тогда я спросил, а сколько это все по времени займет? «Люди годами ходят» - последовал ответ.

«Блокнот Воронеж» в свою очередь обратился в городскую администрацию. Там рассказали, что вопросом предоставления в собственность участка, который выбрал Михаил, должен заниматься непосредственно департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области:

– Согласно статье 11 Земельного Кодекса РФ администрация городского округа город Воронеж осуществляет управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности. В городском округе город Воронеж муниципальные земельные участки свободные для индивидуального жилищного строительства, отсутствуют. К сожалению, в данной ситуации заявитель не указал точное расположение участка, но можно предположить, что речь идёт об участке, право собственности на который не разграничено, – пояснили в пресс-службе воронежской администрации, – Согласно Закону Воронежской области от 30.12.2014 № 217-ОЗ «О перераспределении отдельных полномочий органов местного самоуправления городского округа город Воронеж и исполнительных органов государственной власти Воронежской области» бесплатное предоставление в собственность гражданам земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся в городском округе город Воронеж, осуществляется департаментом имущественных и земельных отношений Воронежской области.

Невольно всплывают вопросы.

Неужели человек, который отстаивал интересы нашей страны и защищал Родину, рискуя своей жизнью на поле боя, теперь не может добиться от государства обещанных ему 8 соток земли? Неужели для этого ему нужно «годами» обивать пороги разных госучреждений, как ему посоветовали по телефону в приемной правительства?

Ветеран Михаил Молокоедов хочет узнать, сколько времени должно пройти, чтобы он мог воспользоваться своим законным правом и получить участок.  Мужчина выступает против чиновничьей бюрократии, он хочет добиться, чтобы все нуждающиеся могли реально, а не на бумаге, получить свои участки.

Михаил Молокоедов обратился к главе региона Александру Гусеву:

– Хочу задать вопрос губернатору: сколько мне хотя бы ждать? Я не могу получить то, что я уже сам нашел. Участок есть, но получить его я не могу, потому что я в очереди. Когда закончится эта очередь?

Елизавета Мелякова



Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Видео Блокнот Воронеж  Рубрика "Хочу сказать!" Воронеж  
4
5