Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 02.10.2019 19:41

Бывшего инспектора ДПС будут судить за крышевание воронежских грузоперевозок

Фуры покупали индульгенцию.

Прокурор Левобережного района Воронежа Вячеслав Поляков утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о получении взятки (ч. 1 ст. 290 УК РФ), возбужденному в отношении теперь уже бывшего инспектора ДПС отделения ГИБДД по Репьевскому району 27-летнего Павла Алымова.

Следователи выяснили, что с июля прошлого года по март 2019-го полицейский оказывал покровительство своему знакомому. Инспектор знал, что фурам требуется специальное разрешение Росавтодора, чтобы передвигаться по дорогам с превышением допустимой нагрузки. Используя служебное положение, он не проверял грузовики, принадлежавшие его товарищу.

Опознавали избранные машины по табличке на лобовом стекле с логотипом «Гарант». Она помогала водителям избегать ответственности за нарушение правил грузоперевозок.

– Алымов не менее трех раз встречался с владельцем транспортных средств у здания ОБДПС ГУ МВД России по Воронежской области, где каждый раз получал в качестве взятки по 5 тыс рублей как за раннее оказанное, так и за будущее содействие, – сообщили в областной прокуратуре.

Уголовное дело передали в Левобережный районный суд Воронежа. Бывшему инспектору ДПС грозит до трех лет лишения свободы. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0