Воронеж Суббота, 20 апреля
Происшествия, 24.10.2019 20:10

Бывший инспектор ДПС отделался условным сроком за взятку в Воронежской области

Бывшему сотруднику полиции назначили наказание в виде трех лет лишения свободы условно, штраф в размере 100 тысяч рублей и на три года запретили занимать должности в правоохранительных органах.

В декабре 2018 года в городе Эртиль Воронежской области бывший инспектор ДПС получил от водителя взятку в размере 22 тысяч рублей. За незаконное вознаграждение сотрудник полиции не стал проводить освидетельствование человека на предмет нахождения его в состоянии алкогольного опьянения. Более того, он также не направил водителя на медицинскую проверку и не составил протокол об административном нарушении. 

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по региону со ссылкой на руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России Максима Гурова, на предварительном следствии бывший сотрудник полиции вину в получении взятки не признал, но факт незаконного получения денег не отрицал. В итоге следствию удалось собрать достаточную доказательственную базу, в основу которой легли показания свидетелей, материалы, предоставленные сотрудниками регионального УФСБ России, протоколы выемок и осмотров, а также иные материалы уголовного дела, которые позволили изобличить бывшего полицейского в совершении незаконных действий.

В итоге его признали виновным в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 290 УК РФ - получение взятки. Ему назначили наказание в виде трех лет лишения свободы условно и штраф в размере 100 тысяч рублей. Более того, человека лишили права занимать должности в правоохранительных органах на протяжении трех лет.

Необходимо добавить, что в мае текущего года также был осужден его бывший командир, которому инспектор передавал деньги за покровительство и попустительство по службе. Его признали виновным в совершении двух преступлений. Они предусмотрены ч. 1 ст. 291.2 УК РФ - мелкое взяточничество. Тогда бывшему полицейскому назначили наказание в виде штрафа в размере 180 тысяч рублей. Плюс ко всему, также лишили права занимать определенные должности сроком на два года и два месяца.

Ульяна Гуртовенко


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0