Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 30.10.2021 18:00

Бывший ректор воронежского «строяка» умер на 90-м году жизни

Он также являлся членом Международного координационного совета по сварке и родственным технологиям.

30 октября в воронежской КПРФ сообщили о смерти своего соратника и видного ученого столицы Черноземья Александра Михайловича Болдырева. Он был непревзойденным мастером в строительной науке. Главным интересом ученого была сварка. С 1982 по 2002 годы Александр Михайлович возглавлял Воронежский инженерно-строительный институт, который затем стал Воронежской архитектурно-строительной академией, а потом – университетом. Кроме того, Болдырев активно участвовал в общественно-политической жизни. Он стоял у истоков становления КПРФ, которая появилась после запрета КПСС.

Родился Александр Михайлович Болдырев в 1932 году в селе Елань-Колено Новохоперского района Воронежской области. Он окончил Московский авиационный технологический институт и аспирантуру МАТИ. Затем работал на заводах авиапромышленной направленности в Запорожье Украинской ССР и в столице Черноземья. В 1966 году Болдырев стал преподавать в Воронежском политехническом институте. Был доцентом, завкафедрой, деканом факультета.

В 1982 году Александр Болдырев возглавил воронежский «строяк». После периода руководства этим вузом ученый стал заведовать кафедрой «Металлические конструкции и сварка в строительстве». Он был также главой попечительского совета ВГАСУ, членом Международного координационного совета по сварке и родственным технологиям, Российского национального комитета по сварке, а также членом бюро Национального комитета по сварочному производству РФ. Являлся заслуженным деятелем науки РФ.

Наше издание выражает соболезнования родным и близким Александра Михайловича Болдырева.

Коллектив «Блокнот Воронеж»

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: НекрологСобытия: строительствоСобытия: НаукаПерсоны: ученые
2
1