Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 18.02.2023 08:02

Чад кутежа и угара сопровождал голландского путешественника в Воронеже

Чад кутежа и угара сопровождал голландского путешественника в Воронеже

Корнелий де Бруин на фоне Петровского острова в Воронеже, где ранее располагалось Адмиралтейство

Европейский любитель приключений видел в нашем городе первые русские корабли, который строил Петр Великий.

На уходящей неделе наше издание писало, что исполнилось 320 лет с момента, когда в Воронеж приехал знаменитый голландский путешественник, писатель и художник Корнелий де Бруин (еще его называют Корнелис де Брюйн). В наш город его пригласил русский император Петр I. Государь в то время готовился к шведской военной кампании. В свою очередь, Корнелий де Бруин направлялся в Персию и Индию. Его путь лежал через Россию, которую он называл Московией. В Воронеж Петр Великий позвал голландского гостя, чтобы показать строительство флота. Корабли должны были защитить южные русские рубежи от нашествия турок.

Воронежу Корнелий де Бруин посвятил две главы своей книги «Путешествие через Московию в Персию и Индию». Это – настоящий исторический документ, по которому можно понять, как жили люди в нашем городе во времена Петра Великого. Давайте пройдемся по некоторым моментам из книги известного голландца.


Корнелий де Бруин писал, что в 1703 году наш город был окружен деревянной стеной, которая вся сгнила. Воронеж разделялся на три части. Так, важнейшие русские купцы населяли одну часть города, которая называется Акатов (нынешний район Алексиево-Акатова монастыря).

На склоне холма, вдоль реки, (вероятно, де Бруин имел ввиду район Адмиралтейской площади) теснилось множество домов, занимающих собою пространство шагов в четыреста. В лучших из них жили адмирал Головин, начальник Адмиралтейства Апраксин, боярин Лев Кириллович Нарышкин, Александр Данилович Меншиков. Эти дома расположены были напротив крепости.


Рисунок Воронежа Корнелия де Бруина

За знатными домами располагались жилища контр-адмирала и других морских офицеров. Позади же тянулись улицы, населенные разными мастерами и рабочими по постройке кораблей. Они составляли третью часть Воронежа.

Голландский путешественник описал в книге множество различных эпизодов своего посещения Воронежа. Один раз местные жители подумали, что Корнелий де Бруин является одним из царских слуг, которого хотят закопать живьем в земле. Однако попросту возник казус, когда европеец рисовал Воронеж, сев для удобства в яму, а его охраняли солдаты.

В другой раз де Бруина приняли за заморского чародея, так как он стал писать картину старого городского кладбища. Воронежцы думали, что голландец приехал служить по покойникам обедни и отправлять другие религиозные обряды, так как у него постоянно была в руках книга.


Около Адмиралтейства в Воронеже

- Они рассказывали также, что я ходил почти всегда в сером угорском плаще, что за мною следовал всегда слуга, который носил для меня какую-то голубую мантию, и что, наконец, меня сопровождали всегда три матроса контр-адмирала. Эти забавные сплетни могли бы накликать на меня беду, так как любопытных постоянно собиралось множество, если б только самого царя не было в то же время в городе, - писал в своей книге о Воронеже голландец Корнелий де Бруин.

Занимательных эпизодов с путешественником в Воронеже было очень много. Но самое интересное было то, что государь Петр Великий в нашем городе все время вовлекал европейского гостя в пиршества. Приведем несколько цитат о таких застольях Корнелия де Бруина.


«Я застал государя за пирушкой и узнал здесь, что завтра, т. е. 14-го числа, он намеревался, отправиться со своим обществом на Дон, или Танаис, верст за двенадцать от Воронежа, осмотреть стоявшие там корабли».

«Осмотрев мельницу, его величество присоединился к нам в коляске и торопил нас ехать скорее дальше, чего все наше общество в одно время исполнить не могло. Впрочем, мы достигли цели нашей поездки еще до наступления вечера. Прежде всего, по приезде на место выстрелили из всех пушек с кораблей, а потом мы посетили несколько из этих кораблей, где все пили весело и на славу».

«Вечером нас угощали пирушкой в доме Ивана Алексеевича Мусина-Пушкина. После ужина многие пошли на корабли, по недостатку помещения, потому что в этой местности не начинали еще строиться на прочное и постоянное житье, но говорят, что здесь будет со временем город».


Государь Петр I

В Воронеже Корнелия де Бруина сопровождал настоящий чад кутежа и угара. Когда он уезжал из нашего города в Москву, а далее – в Санкт-Петербург, его провожал Петр I. Он обнял заморского гостя и сказал по своему обыкновению по-голландски: «Godt beware u!» (Да сохранит тебя Бог!). Преодолев стужу, разбитые, заснеженные опасные дороги, поломки экипажей, неразбериху с получением лошадей, нападение пьяных крестьян, Бруин добрался до Москвы и на неделю свалился больным. Затем вернулся в Москву и Петр Великий. Де Бруин передал свою последнюю встречу с императором так:

- По этому случаю я впервые вышел из дому, желая иметь честь проститься с его величеством и испросить у него вид на выезд из его владений. Он был так внимателен ко мне, что, нашедши во мне большую перемену, спросил меня, что со мной и отчего я так изменился? Я отвечал, что нездоровье мое приписываю излишествам, которым предавался я во время поездки моей в Воронеж. На это он отвечал мне, что в подобных случаях нет ничего лучше, как принять шерсть с той же самой скотины (лечиться тем, чем ушибся) (...), я простился с государем, который удостоил меня чести поцеловать у него руку, и затем он, благословив меня, сказал: «Godt beware u!», - писал европейский путешественник о том, как Петр I де-факто посоветовал ему похмелиться.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: НидерландыСобытия: КраеведениеСобытия: ИсторияПерсоны: Петр IПерсоны: путешественник
2
1