Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 02.03.2022 20:01

Чем грозит потеря европейского рынка воронежскому бизнесу

Десятки миллиардов рублей могут составить потери воронежских экспортеров и импортеров, которые ведут внешнеторговые отношения с европейскими странами.

По данным Центрального таможенного управления РФ, в 2021 году экспорт воронежских товаров во все страны мира составил $1 млрд 508 млн, а импорт - $1 млрд 219 млн.


данные Центрального таможенного управления РФ

Что касается рынка только европейских стран, то объем экспорта воронежских товаров в них составил около $417 млн. Это почти 30 процентов от общего объема продаж за границу местной продукции. Но в прошлом году значительные объемы поставок наших товаров также пришлись на Украину, их туда было продано на сумму $357,5 млн. Если же и этот рынок будет закрыт для воронежских экспортеров, то в целом их потенциальные потери могут быть оценены в сумму $774 млн. А это уже 50 процентов от общего объема экспорта воронежских товаров.

При нынешнем курсе валюты (почти 100 рублей за $1) финансовые потери воронежских экспортеров сегодня могут быть оценены приблизительно в 77,4 млрд рублей, если вся эта продукция окажется невостребованной на внешнем или внутреннем рынках. 

Очевидно, что теперь ряд воронежских предприятий будет «перенацеливаться» с европейского рынка на иные, прежде всего на страны СНГ, Востока и Африки. Правда, на это потребуется больше времени.

Похожие проблемы могут ожидать и воронежских импортеров. В 2021 году они в целом закупили «заморских» товаров на сумму $1 млрд 219 млн. Из них в странах Европы было приобретено товаров почти на $533 млн или почти 45 процентов. 

Еще на $60,2 млн было закуплено товаров на Украине в прошлом году. Таким образом, на закупки воронежскими бизнесменами иностранных товаров приходится почти $600 млн, из которых 50 процентов приходится на европейские страны и Украину. Про нынешнему курсу это около 60 млрд рублей. 

Реально ли быстро и в полном объеме заменить их другими торговыми партнерами, например, Турцией или Китаем, покажет время. Импорт товаров из этих стран в 2021 году составил $18 млн и $303 млн соответственно.

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
2