Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 02.09.2021 12:01

Чиновники нашли новый способ тратить деньги на элитные иномарки с массажем в Воронеже

Поездки по служебным или личным делам членов правительства Воронежской области будут стоить еще дороже. 

В сутки 9 тыс 680 рублей составит аренда (без водителя) внедорожника бизнес-класса Volkswagen Touareg.

Это будет кроссовер, сделанный в Германии в 2020 году, имеющий богатую начинку, в том числе сиденья с функцией массажа, навигационную систему с дисплеем диагональю 15 дюймов и 8 динамиками. Такие данные содержатся в контракте, заключенном руководителями казенного предприятия «Автобаза управления делами Воронежской области» и ООО «Технологии». Срок оказания услуги по аренде этой иномарки - до 31 декабря текущего года.

скриншот госконтракта на аренду автомобилей

Таким образом, за оставшиеся 4 месяца до конца года руководитель КП «Автобаза управления делами Воронежской области» г-н Насенник заплатит исполнителю контракта по аренде только Volkswagen Touareg порядка 1 млн 100 тыс рублей. 

В документе записано, что источник финансирования контракта – «средства, полученные от прочей деятельности». 

Как они могут зарабатываться казенным предприятием, «Блокнот Воронеж» рассказывал ранее. Однако фактически это будут бюджетные деньги, ведь учредителем казенного предприятия является управление делами Воронежской области.

сайт правительства Воронежской области


Согласно закону о бюджете области на 2021 год, управление делами Воронежской области с общим бюджетом 2 млрд 225 млн рублей имеет право выделить субсидии казенным предприятиям, находящимся в его ведении, на сумму 620 млн рублей.

закон о бюджете Воронежской области 2021 г.

А в числе таких организаций имеется КП «Автобаза управления делами Воронежской области». В таком случае можно говорить о том, что стоимость аренды Volkswagen Touareg за 1,1 млн рублей будет оплачиваться из бюджета области, а никаких-то там «средств, полученных от прочей деятельности».

В данном контракте записано, что в аренду берется еще один автомобиль, Nissan Almera Classic 2017 года выпуска и производства РФ. В итоге аренда только двух автомобилей будет стоить свыше 13 тыс рублей в сутки, а до конца года – более 1,5 млн рублей.

скриншот госконтракта

Необходимость траты денег со стороны «Автобаза управления делами Воронежской области» кажется если не безумным делом, то как минимум неэффективным расходованием казенных средств. 

Ведь в правительственном гараже итак насчитывается свыше 115 легковых автомобилей, как правило, дорогих иномарок, в том числе, Audi А6, Audi А8, BMW 750 LI, BMW 528i, около 50 штук Toyota Camry, а также пять машин Volkswagen Touareg. Полный список автомобилей (с их госномерами) из «конюшни» воронежского губернатора опубликовал в конце прошлого года «Блокнот Воронеж».

Получается, что нынешнего количества автомобилей в парке «Автобаза управления делами Воронежской области» - свыше 100 штук - уже не хватает для деятельности регионального правительства? Почему?

В данном случае видится использование чиновниками новой схемы по приобретению дорогих иномарок, таких как именно Volkswagen Touareg. Такая новая машина у автодилеров сегодня стоит от 5 млн рублей, приобретать ее через механизм госзакупок не так просто. Есть ограничения по сумме закупок транспорта для органов госвласти (стоимостью не более 2,5 млн рублей), да и одномоментная трата областным бюджетом 5-6 млн рублей на одну машину для регионального правительства может выйти боком, ударить по репутации губернатора Гусева и его «команды», в которой и так состоят неизвестные люди в облправительстве, без биографии и обязанностей.

А так организуется электронный аукцион на аренду дорогой иномарки на 1-2 квартала, стоимость закупки относительно невелика (1 млн - 1,5 млн рублей). Она проходит по-тихому, а из-за небольшой суммы не привлекает лишнего внимания. Такой механизм уже был опробован управлением делами на депутатах Госдумы, когда для них брался в аренду такой же автомобиль Volkswagen Touareg.

Стоимость той весенней закупки по оказанию «транспортных услуг по обслуживанию депутата», до 31 декабря 2021 года составила почти 1 млн рублей или 636 рублей в час. В этот тариф тогда входила оплата водителя, расходы на приобретение запчастей, ГСМ, техобслуживание.

За прошедшие почти 6 месяцев в облправительстве применили инновации в приобретении дорогих автомобилей – они теперь берутся сразу в посуточную аренду (а не часовую) и машина поставляется без водителя. Последний «сервис» удобен тем, что за рулем арендованной иномарки может находиться высокопоставленный чиновник, и он может сам разъезжать на Volkswagen Touareg, куда захочет и когда захочет. Отсутствие в машине служебного водителя («лишних глаз») играет только на пользу госслужащему, члену областного правительства.

А вот для бюджета это будут дополнительные расходы: при суточной аренде под 10 тыс рублей в месяц придется заплатить 300 тыс. рублей. Всего за год аренда Volkswagen Touareg тогда будет стоить уже свыше 3 млн рублей или порядка 50% стоимости нового такого автомобиля. 

А продлевать срок аренды таких дорогих машин чиновники могут регулярно посредством проведения новых госзакупок.

Владимир Даньшин







Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
0