Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 08.10.2020 11:00

Чиновники объяснили, почему фуры со свиньями ездят в зоне карантина по АЧС в Воронежской области

Ситуация сложилась неоднозначная.

В редакцию «Блокнот Воронеж» обратился житель Калачеевского района Воронежской области, который снял на видео, как фуры со свиньями свободно проезжают мимо полицейских и ветеринарных постов, которые должны следить за соблюдением карантина, введенного из-за африканской чумы свиней (АЧС), обнаруженной на одном из местных предприятий.

– Я так понимаю, это не для «Агроэко» АЧС, а для местных жителей, чтобы выбить живность и частников, – возмущается автор видео.

Воронежец поинтересовался у дежурившего полицейского, а также сотрудницы ветеринарного контроля, почему грузовики крупной животноводческой компании могут свободно передвигаться по территории Калачеевского района на фоне введенного карантина. Однако ни сотрудник ДПС, ни специалист не смогли дать внятное объяснение, сославшись на указ губернатора Александра Гусева.


Редакция  «Блокнот Воронеж» решила разобраться в ситуации и обратилась в областное управление ветеринарии с просьбой разъяснить, как и на кого действует карантин по АЧС в Калачеевском районе.

Чиновники подтвердили, что ограничительные мероприятия были установлены 1 октября указом губернатора. Действовать они будут до 2 марта 2021-го.

Специалисты сообщили, что первая угрожаемая зона установлена в радиусе не менее 5 километров от границ очага - в пределах административных границ хутора Сереженков, села Заброды, поселка Пригородный, села Ширяево, хуторов Гаранькин, Николенков, Рыбкин, а также села Пришиб, города Калач и хутора Поплавский.

Вторая угрожаемая зона (за исключением территории, отнесенной к первой угрожаемой зоне) установлена в пределах административных границ Калачеевского муниципального района Воронежской области.

– Территории свиноводческих хозяйств, отнесенных к компартментам III и IV, исключаются из первой и второй угрожаемых зон в случае, если на момент принятия решения на указанных предприятиях не выявлено несоответствия хозяйства хотя бы одному из критериев компартментализации, указанных в Правилах определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства, утвержденных приказом Минсельхоза России от 23.07.2010 № 258. Хозяйства ГК «Агроэко» отнесены к IV компартменту. Несоответствий, указанных выше, не выявлено, таким образом, перемещение транспорта и работа компании не является нарушением ограничений, – резюмировали чиновники.

Тут надо объяснить, что такое система компартментов. В Российской Федерации она применяется для обеспечения благоприятного эпизоотического статуса свиноводческих хозяйств различного типа и предотвращения распространения заразных болезней животных.

В самой компании подтвердили, что на свинофермах АЧС нет, на объектах усилен контроль за соблюдением биобезопасности, а сотрудники были изолированы и переведены на вахты.

На данный момент два эпизоотических очага АЧС выявлено в Калачеевском районе Воронежской области: на территории специализированного хозяйства «Калачеевское» и одного личного подсобного хозяйства. 

Владимир Смехнов




Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" Воронеж  
1
0