Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 13.03.2020 10:01

Чиновники объявили охоту на любителей грязной парковки в Воронеже

Чиновники объявили охоту на любителей грязной парковки в Воронеже

На фото: руководитель управы Центрального района Воронежа Инна Шеина

Пока что водителей предупреждают.

Сотрудники районных управ Воронежа вышли работать «в поле». С 12 марта в России вступили в силу поправки, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях и позволяющие чиновникам беспрепятственно получать в ГИБДД информацию о водителях. В первую очередь нововведение грозит штрафами любителям не платить за парковку и автомобилистам, облюбовавшим для стоянки газоны, скверы и другие территории благоустройства.

– Такое поведение отдельных безответственных воронежцев наносит городу огромный вред, колёса автомобилей не дают прижиться газонам и разносят грязь по улицам, которая превращается в пыль, а потом ею дышат воронежцы, – считает руководитель управы Центрального района Инна Шеина.


Сотрудники районных управ устроили рейд, во время которого раскладывали под дворники автомобилей, припаркованных на газонах, детских и спортивных площадках, уведомления, предупреждающие водителей, что они совершают административное правонарушение, за которое предусмотрено наказание. Физические лица заплатят от 1 до 3 тыс рублей, должностные – от 3 до 5 тыс, а юридические – от 5 до 25 тыс рублей.


– Мы понимаем, что за долгие годы многие водители привыкли безнаказанно парковать свои автомобили в подобных местах и за один день вряд ли переучатся, – добавил руководитель управы Левобережного района Вадим Башилов. – Мы знаем проблемные места, где такое происходит ежедневно. Поэтому мы начали индивидуальное информирование водителей, позволяющих себе парковать свои автомобили в таких местах.


12 марта рейды прошли в сквере «Героев Стратосферы», на улицах Волгоградскя, Моисеева, Краснознамённая, Берёзовая Роща и других. Всего разложили более 3 тыс уведомлений.

Как пояснили в пресс-службе мэрии Воронежа, охотиться на нарушителей собираются регулярно. И если пока районные управы действуют в режиме предупреждения, то со следующей недели начнут истребовать данные автомобилистов в ГИБДД и привлекать к ответственности, то есть выписывать штрафы. 



Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1