Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 16.06.2020 16:23

Чиновница обвинила расслабленных воронежцев в распространении COVID-19

В начале пандемии люди были якобы более ответственными.

Замначальника отдела санэпидблагополучия населения облздрава Наталья Базыкина заявили, что в настоящее время воронежцы расслабились перед лицом коронавируса, а некоторые люди и вовсе не верят в COVID-19. По словам чиновницы, в апреле и мае горожане были более дисциплинированными, не игнорировали меры безопасности, носили маски и пользовались антисептиками. Именно это и сдерживало распространение инфекции.

Да, с приходом жары, люди ринулись на пляжи, о чем неоднократно рассказывали читатели «Блокнот Воронеж». Но в городе также были замечены толпы другого рода, которые образовывались у различных учреждений, необходимых для посещения: у почты, Пенсионного фонда, магазина.

– Сейчас люди расслабились. Некоторые вообще не верят в COVID-19. А между тем в наших стационарах тяжелейшие больные вместе с медиками борются за жизнь, – рассказывает Наталья Базыкина. – К сожалению, выживают не все, несмотря на все усилия врачей. Всего с начала эпидемии было госпитализировано более 6 тысяч больных с подозрением на новую коронавирусную инфекцию. На сегодняшний день в стационарах находится 2271 пациент. Число госпитализированных каждый день увеличивается. Свободных коек все меньше.

Вместе с этим в областной офтальмологической больнице было переоборудовано отделение на 30 коек. С 15 июня в медучреждение поступают зараженные коронавирусом. В настоящее время  с инфекцией борются в 32 больницах, к 22 июня откроется еще 45 коек в БУЗ ВО «ВГКБ №20», а к 10 июля планируют задействовать 60 коек в БУЗ ВО «Каширская РБ». До 30 июня должны построить корпус больницы на улице Ростовской, который возводится по поручению президента России Владимира Путина. Часть помещений этого объекта готова к приемке.

Стоит сказать, свободный коечный фонд для лечения COVID-19 является тем показателем, который стопорит снятие ограничений с Воронежской области. При норме 50% он на 15 июня составляет всего 28,4%.


Филипп Котов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0