Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 12.06.2019 00:19

Что такое типовые проекты одноэтажных домов

Что такое типовые проекты одноэтажных домов

фото и видео-материалы предоставлены сайтом: https://m-strana.ru/

В статье пойдет речь о том, что такое типовые проекты одноэтажных домов, какие преимущества и недостатки они имеют, какие особенности сопровождают их приобретение. Материал дает четкий ответ на вопрос, что такое типовая документация, когда выбор такого решения становится неоправданным с материальной точки зрения.

Что такое типовой проект

Тот, кто планирует строить загородный дом, обязательно сталкивается с проблемой выбора. Изначально важно решить, какой проект будет браться за основу: готовый или индивидуальный. Типовое проектирование используется в серийном строительстве, тогда, когда нужно быстро и качественно произвести многократную реализацию одного ранее разработанного решения.

Для этого архитекторами разрабатывается образцовые варианты, используя которые потом можно в самые сжатые строки построить дом, поселок, город. Стоит каждый недорого, и все потому, что может продаваться многократно. Многие компании, предоставляют своим потенциальным клиентам одну услугу: они предлагают бесплатный проект всем тем, кто будет реализовывать его именно у них.

У компании застройщика всегда есть готовый типовой проект одноэтажного дома, выполненный из кирпича, бруса, пеноблоков, наструганных бревен. Количество предложений настолько велико, что трудно в нем не найти подходящий вариант. После знакомства с такими каталогами случается так, что индивидуальный проект просто становится не нужен.

Типовой проект одноэтажного домаТиповой проект одноэтажного дома

Ошибается тот, кто думает, что типовой проект дома по качеству намного уступает жилью, возведенному по индивидуальным чертежам. На практике часто происходит наоборот. Над готовыми предложениями работают архитекторы, имеющие большой опыт проектирования малоэтажного жилья. Они знают, какие особенности оно имеет, какие нюансы нужно участь при подборке строительных материалов, при проведении внутренней планировки, прокладки всех необходимых инженерных коммуникаций. Простой обыватель, далекий от строительства, плохо разбирается в этом вопросе, поэтому может допустить большое количество ошибок. Они будут устраняться по мере проектирования специалистами, и это каждый раз будет влиять на увеличение стоимости конечного продукта.

Можно легко найти проекты домов типа шале, каркасное жилье, кирпичные здания в каталогах типовых предложений. В них обязательно учитываются все ошибки, которые выявлялись при строительстве их прототипов. По ним уже были когда-то построены загородные дома, поэтому их при желании можно посмотреть, как организовано внутреннее пространство, какой потенциал оно имеет.

При необходимости заказчик способен внести в типовой проект незначительные изменения (пристроить летнюю террасу, например, или гараж, сделать окна в пол, выбрать другую внутреннюю, внешнюю отделку). Это повлияет на конечную стоимость, но незначительно. На проведение изменений может уйти неделя. После еще три дня на привязку проекта к местности и все, можно приступать к строительству. На разработку индивидуального проекта уходит от 4 до 6 месяцев. На этом преимущества заканчиваются.

Дом, построенный по индивидуальному проектуДом, построенный по индивидуальному проекту

Какие есть недостатки

Типовой проект не сориентирован на конкретную местность. Перед его покупкой и привязкой к участку заказчика на нем необходимо провести исследования инженерно-геологического характера и посмотреть, отвечают ли они требованиям, указанным автором проекта. Если выявляются нестыковки, приходится вносить соответствующие изменения. Это увеличивает расходы и делает стоимость готового пакета документации малопривлекательной.

Типовое проектирование – конвейер, среди предложений много одноэтажных домов площадью до 150 кв.м. Если есть желание построить большой коттедж с пятью спальнями, с гостиной открытой планировки с камином, найти готовое решение будет сложно. Трудно адекватно оценивать планировку и примеривать ее на себя, что называется «на глазок». Пока не живешь в доме, понять, удобен он или нет, сложно. Многие со временем понимают, что выбранная планировка не устраивает, начинают перестраивать, что-то достраивать. В конечном итоге стоимость дома возрастает в разы и сводит выгоду приобретения типового варианта к нулю.

Дом, по индивидуальному проекту Дом, построенный по индивидуальному проекту, удобен

Также надо учитывать тот факт, что готовые проекты домов из газобетона, кирпича, дерева в один этаж могут быть разработаны с учетом удобства для застройщика, а не для человека, который будет потом в нем жить. В любом случае на деле документацию приходится адаптировать под особенности конкретного земельного участка. Корректировать его. Если нужно делать это основательно, лучше переплатить и заказать индивидуальный проект.

Видео - проекты одноэтажных домов бюджетного типа:

Выводы

Выбор готовой документации оправдан тогда, когда планы строительства разрабатываются под какой-то конкретный поселок с учетом особенностей географической местности, путей подъезда к ней, имеющихся инженерных коммуникаций. Только хорошо поработанный проект, сделанный капитально, не наспех, способен продемонстрировать все преимущества выбора данного варианта.

Поэтому важно обращать внимание на репутацию конструкторского бюро, компании застройщика. Детально изучать предложенные документы и смотреть, насколько тщательно они прописаны, настолько они соответствуют современным требованиям. Типовые проекты подходят тем, кто хочет максимально сэкономить время, средства, быстро начать стройку и возвести на своем участке дом без притязаний на внутреннюю и внешнюю изысканность.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0