Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 21.05.2019 20:02

Чудесное спасение пропавшей пенсионерки растрогало воронежцев

Пенсионерку нашли живой за 5 километров от дома.

20 мая в поисково-спасательный отряд "Черноземье" поступила заявка о пропаже 80-летней бабушки, у которой есть проблемы с памятью. Она ушла из дома 18 мая в городе Калач. Известно, что на следующий день пропавшую видели и связывались с ней по телефону. Тогда она смогла произнести только набор слов: "пить, устала, камушки, картошка". Затем связь оборвалась. 

Волонтеры рассказывают, что у них были некоторые сомнения о необходимости такого выезда в Калач. Ведь ее на тот момент уже искали два дня сотрудники полиции и родственники. Тем более состояние здоровья и возраст пропавшей уменьшали шансы найти ее живой. Об этом в официальной группе Вконтакте сообщили волонтеры поисково-спасательного отряда "Черноземье".


Фото: vk.com/poisk_36 

- До места поиска нужно было добираться не меньше трех часов - 230 километров пути. Решение принимал весь отряд. Сошлись во мнении: "Бабушку нужно искать". К выезду были готовы два экипажа. Первый отправился в Калач в 16.00. Второй выехал в 19.00, когда люди вернулись с работы, - рассказывают добровольцы.

В Качале волонтеров встретили сотрудники полиции, которые показали место, где пропавшую женщину видели последний раз. Осмотрев местность, воронежцы решили, что без второго экипажа обыскать лесополосу вдоль железной дороги будет невозможно. Поэтому изначально стали проверять близлежащие окрестности. 

- В поле мы нашли след маленькой женской ноги и следовали по этому ориентиру. Вышли к открытой местности с редкими зарослями, где искали уже в темноте, освещая дорогу фонарями. Через 2,5 часа поисков услышали голос. Бабушку нашли живой! Она шла босиком, сильно замерзла и очень хотела пить. Напоили, согрели и отправились к машине, - поделились историей чудесного спасения добровольцы ПСО "Черноземье".

Волонтеры сообщили, что несмотря на усталость, бабушка очень бодро передвигалась и общалась с нами. Они были удивлены ее стойкости.


Фото: vk.com/poisk_36 

Ульяна Гуртовенко



Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0