Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 29.04.2018 21:00

Даниил Куцыгин: воронежский коммунальщик, отстоявший ж/д-мосты в Отрожке

Наш героический земляк также отличился успешными боями на Чижовском плацдарме.

В центре Воронежа недалеко от улицы Кирова пролегает улица Куцыгина. Она носит имя нашего героического земляка, который был одним из лидеров местного народного ополчения во время Великой Отечественной войны. Даниил Максимович Куцыгин отличился во время обороны нашего города от немецко-фашистских захватчиков. Он был комиссаром батальона народных защитников Воронежа и старшим политруком. А начинал свой жизненный путь Даниил Максимович с того, что был обычным шахтером в Горловке Донецкой области, а затем столяром на московских и орловских заводах.

Даниил Куцыгин родился в 1895 году в деревне Стародубцево Орловской области. После окончания школы он устроился в шахту в городе Горловка Донецкой области, но там у него не сложилось. Он попробовал себя в роли столяра на московском заводе. Это занятие Куцыгину понравилось, и в 28 лет он вернулся на родную орловщину, где и продолжил свой столярский путь. Однако затем Даниил Максимович занялся административной работой. Он стал сотрудником отдела благоустройства коммунального хозяйства в Орле.

На этой должности у Куцыгина получилось, и в 33 года он стал секретарем отдела Союза коммунальщиков Центрально-Черноземной области. Но вот, в 30-е годы XX века судьба перебросила Даниила Максимовича в Воронеж. Здесь он руководил городской электростанцией, а затем стал секретарем Ворошиловского (сейчас Ленинского) районного комитета ВКП(б).


Воронеж в довоенные 30-е годы

Когда началась Великая Отечественная война, и враг пришел, в том числе, на воронежскую землю, Даниил Куцыгин, не раздумывая, вступил в городское народное ополчение. Он был комиссаром батальона этого воинского соединения, где был также политруком.

Как указывают историки, именно Даниил Куцыгин организовал героическую оборону железнодорожных мостов в Отрожке. Спасение этих двух артерий было для Воронежа стратегической задачей, поскольку они оставались единственным связующим звеном страны с передовой. За отроженские мосты развернулись кровопролитные бои. Однако воронежцы отстояли сооружения.


Отроженские мосты во время Великой Отечественной войны

17 сентября 1942 года Даниил Куцыгин принял участие в третьем штурме Чижовки. Перед этим ночью наш земляк вместе с отрядом Ф.П. Грачева и разведовательно-диверсионной группой «Граница» без потерь переправился через реку Воронеж и приступил к выполнению боевой задачи.

За два дня особый отряд, куда входил Куцыгин сквозь вражеское сопротивление продвинулся вперед на 800—1000 метров. Были заняты выгодные рубежи, на которых ополчение смогло закрепиться и тем самым оказать помощь командованию 84-го стрелкового полка. Тем не менее, потери отряда составили 43 человека: 16 истребителей погибли, 4 — пропали без вести, 23 были ранены. В этом бою комиссар отряда Даниил Куцыгин был убит пулей снайпера.

Нашего героического земляка наградили посмертно орденом Красного Знамени. А затем улицу Верхнюю Стрелецкую власти Воронежа переименовали в Куцыгина. Кстати, в этом месте и на улице Кирова на домах №35 и №3, соответственно, установлены мемориальные доски комиссару.


Улица Куцыгина в наши дни

 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: День Победы-2018   
События: КраеведениеСобытия: ИсторияСобытия: Великая Отечественная войнаПерсоны: Герои ВОВ
0
0