Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 28.07.2022 11:40

Дело многоквартирного экс-полицейского Качкина дошло до суда в Воронеже

Бывший правоохранитель, у которого находили 22 квартиры, ответит по обвинению во взяточничестве.

Прокуратура Воронежской области утвердила обвинительное заключение в отношении 42-летнего экс-заместителя начальника ОМВД России по Панинскому району Игоря Качкина. Бывший правоохранитель ответит по двум уголовным статьям - ч. 3 ст. 30, ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу) и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на мелкое взяточничество). Об этом сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Следствие считает, что год назад Качкин пытался дать взятки в сумме от 7,5 тыс рублей до 30 тыс рублей начальнику экзаменационного отделения ГИБДД по Воронежской области. За это надо было выдать водительские права шести гражданам, не тестируя их навыки и знания.

Однако преступный умысел Качкина был пресечен. По закону, ему светит 8 лет лишения свободы.

Господин Качкин стал известен на всю страну тем, что у него находили 22 квартиры стоимостью около 50 млн рублей. Вероятнее всего, недвижимость была приобретена незаконно. Доказательств того, что квартиры были куплены на законные доходы, семья Качкина в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции не предоставила.

В итоге недвижимость была изъята в пользу государства, но Качкин попробовал обжаловать это решение.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Воронежская областьОрганизации: ПолицияОрганизации: ДПС ГИБДДСобытия: Взятка
0
4