Воронеж Четверг, 25 апреля
Происшествия, 26.04.2017 13:01

Дело обвиняемого во взяточничестве экс-замглавы воронежского Фонда капремонта дошло до суда

Чиновник обеспечивал победы в конкурсе по отбору подрядчиков.

Заместитель прокурора области Александр Семенов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя директора некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области» 42-летнего Михаила Гольцова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки в значительном размере», 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки в крупном размере».

Как установило следствие, в сентябре 2015 года 44-летний директор строительной фирмы Воронежа передал Михаилу Гольцову взятку в размере 180 и 200 тысяч рублей за способствование в обеспечении победы его фирмы на конкурсе с целью оказания услуг и выполнения работ по капитальному ремонту. В операции по задержанию замдиректора скандального Фонда приняли участие сотрудники регионального управления МВД, следователи Следственного управления СК и оперативники УБЭП. Господина Гольцова правоохранители взяли под белы руки прямо на рабочем месте в декабре 2016.

44-летний взяткодатель впоследствии получил три года лишения свободы условно.

Примечательно, что во второй раз директор строительной фирмы  «Строй-Холдинг-Воронеж» Андрей Обиденко в качестве взятки передал Гольцову не только деньги, но и соорудил забор на участке замдиректора регионального оператора. Следствие установило, что стоимость работ была оценена в 316 тысяч рублей. За это, по версии следователей, господин Гольцов обещал господину Обиденко то же, что и условно осужденному фигуранту первого эпизода.

Отметим, что Гольцов не признал свою вину и отказался от дачи показаний. Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Воронежа для рассмотрения по существу. Санкциями вышеуказанных статей предусмотрено максимальное наказание до 12 лет лишения свободы.

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Взятка
0
0