Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 25.04.2016 20:03

День Победы 2016 года в Воронеже: план мероприятий

Впервые в обновленном Центральном парке (бывшем «Динамо») пройдут обширные культурная и спортивная программы.


25 апреля на еженедельной планерке в мэрии был затронут вопрос о подготовке города к Дню Победы. С докладом выступил руководитель управления культуры Иван Чухнов. Он рассказал, что сейчас идут постоянные консультации с советом ветеранов и районными управами. Совместно они готовят мероприятия к будущему празднику.

- Главное мероприятие - это всероссийская «Вахта памяти», в рамках которой с 4 по 9 мая у памятника Славы, на площади Победы, на Чижовском плацдарме и у музея-диорамы будет выставлен Почётный караул (школьники, студенты, курсанты военных вузов). Пройдет и акция «Георгиевская ленточка», в ходе которой будет выдано около 30 тысяч ленточек. Народно-патриотическая акция «Бессмертный полк» в этом году пройдёт в обновлённом формате. Впервые на площади Ленина и проспекте Революции победители городского конкурса «Живое слово о войне» будут читать фронтовые письма, воспоминания о героях-участниках войны, также будут исполняться литературно-музыкальные произведения. Запланировано и проведение военного парада с участием боевой техники. Тренировки парада планируются 3 и 5 мая. Наконец, с 8 по 9 мая запланировано проведение возложения венков и цветов ко всем братским могилам и воинским захоронениям, - сообщили в пресс-службе мэрии.

Впервые в обновленном Центральном парке (бывшем «Динамо») пройдут спортивные и культурные мероприятия. На Никитинской площади будет показан спектакль под открытым небом «Ворон — песни войны».

Завершится празднование Дня Победы по традиции торжественным салютом с дамбы Чернавского моста.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: 9 маяСобытия: ПраздникСобытия: День ПобедыМеста: Воронеж
0
0