Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 31.08.2020 16:04

Депутат Артем Рымарь потребовал от природоохранной прокуратуры разобраться с вырубкой Северного леса

Политик направил запрос прокурору Воронежской межрайонной природоохранной прокуратуры Алексею Сапрыкину.

Депутат воронежской гордумы партии «Справедливая Россия» Артем Рымарь вмешался в ситуацию с вырубкой Северного леса, из-за которого местные жители устраивают митинги. Политик написал депутатский запрос на имя прокурора Воронежской межрайонной природоохранной прокуратуры Алексея Сапрыкина.

«Постановлением Правительства Воронежской области от 15 августа 2014 года №735 «Об образовании природного парка областного значения «Северный лес» лесной массив, расположенный в Коминтерновском районе городского округа город Воронеж, объявлен природным парком областного значения «Северный лес», а занятая им территория площадью 44,8 га – особо охраняемой территорией областного значения (без изъятия земельного участка у землепользователей). Согласно указанному Постановлению на территории природного парка запрещается проведение сплошных рубок леса, а также строительство объектов капитального строительства.


В настоящий момент, на территории «Северного леса» происходит вырубка леса, обоснованная необходимостью проведения санитарных мероприятий в связи с поражением стволов деревьев. Поражения, ставшие причиной вырубки, носят явно неестественный характер», - пишет в своем запросе Артем Рымарь.


Алексей Сапрыкин

Далее депутат пишет прокурору, что часть земельных участков на территории «Северного леса» находятся в частной собственности, где установлен забор.

«По данным информационных ресурсов арендатором данных участков является компания «Аксиома».

Складывается ситуация, при которой, в очередной раз, не смотря на яростные протесты жителей города, власти прикрывают мошеннические схемы застройщиков и всячески помогают им уничтожать последние зеленые насаждения и строить «каменные джунгли». Прошу Вас инициировать проверку по факту незаконной вырубки природного парка областного значения «Северный лес», а также по факту возможного перевода территории парка в зону, предназначенную для жилой застройки. В случае обнаружения нарушений действующего законодательства прошу Вас принять соответствующие меры реагирования», - говорится в тексте запроса.


Напомним, конфликт вокруг вырубки Северного леса разгорелся с новой силой вечером 29 августа, когда сотрудники ЧОПа избили одного из местных жителей, а в другого выстрелили из травматического пистолета. ЧП произошло, потому что лес принадлежит частным строительным компаниям, и люди боятся, что его застроят.

- Все участники конфликта установлены и доставлены в отдел полиции. Изъято травматическое оружие. Проводится проверка, – рассказали «Блокнот Воронеж» в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области.


У задержанных были изъяты два травматических пистолета «Оса». Пострадавший мужчина был госпитализирован в БСМП№1 с гематомой от выстрела. В дальнейшем лечении он не нуждался.

По данным ряда СМИ, большая часть Северного леса по непонятным схемам перешла финансовой компании «Аксиома». Ее владельцем является Сергей Журавлев – экс-депутат Госдумы от ЛДПР. Источники сообщают, что Северный лес ушел в частные руки в 2005-2008 годах, когда губернатором Воронежской области работал бывший начальник регионального УФСБ генерал Владимир Кулаков. На данный же момент собственников земельных участков под Северным лесом много, но все они аффилированы с «Аксиомой», утверждают источники телеграм-канала «Спойлер».


Сергей Журавлев с Владимиров Жириновским

Павел Астров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2