Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 27.10.2023 10:43

Депутат-единоросс, бывший «родноворонежец» и бывший мэр Сергей Колиух отмечает 63-й день рождения

Политику удавалось вырасти от комсомольского лидера до градоначальника, а затем попасть в опалу к Алексею Гордееву.

27 октября исполнилось 63 года бывшему мэру Воронежа и нынешнему депутату городской Думы Сергею Колиуху («Единая Россия»). Он является одним из политических старожилов столицы Черноземья, так как попал во власть еще в середине 90-х годов. В свое время, о Сергее Михайловиче говорили много. Однако затем единоросс ушел в тень. Сейчас, в отличие от прошлых лет, его имя редко появляется на страницах СМИ. А ведь биография Колиуха очень насыщенная.

Родился нынешний именинник в 1960 году в Воронеже. Окончив в 1983 году Политехнический институт по специальности инженер-электромеханик, он начал трудовую деятельность на ныне разваленном заводе имени Калинина инженером-технологом, а потом мастером и старшим мастером сборочного цеха. Однако уже через три года Сергей Колиух попадает в комсомольские органы – в 1986 году он становится секретарем Ленинского райкома ВЛКСМ. С этого-то и начался путь в политике нашего героя.

После работы комсомольским лидером Сергей Колиух в 1995 году стал депутатом муниципального Совета Воронежа. Побыв народным избранником один срок, он возглавил администрацию Ленинского района. А еще через четыре года Колиух вернулся в городскую Думу, где стал спикером. И вот, в 2008 году Сергей Михайлович решает избраться мэром столицы Черноземья. Это у него получилось. На выборах за пост воронежского градоначальника Колиух получил 31% голосов избирателей. Предыдущий же глава города Борис Скрынников набрал всего лишь 5,85% голосов.


Сергей Колиух во время своей предвыборной кампании

После вступления в должность мэра Колиух инициировал проверку деятельности команды своего предшественника. Тогда было возбуждено сразу семь уголовных дел по фактам мошенничества, совершенного при распределении в 2006-2008 годах бюджетных средств в муниципальном учреждении (МУ) «Городской молодежный центр» на сумму 450 тыс рублей. Дабы выйти сухим из воды, Скрынников тогда поддержал инициативу Сергея Михайловича, говоря мол у него самого были вопросы к муниципальному учреждению.

Вообще, Колиух начинал управление городом довольно бойко. Он переиграл несколько сомнительных скрынниковских решений. Например, было отменено разделение «Воронежгорэлектросети» на две компании, был ликвидирован институт народных комиссаров. Именно с героем этой публикации связаны такие знаковые события, как присвоение Воронежу статуса «город воинской славы», а также торжества по случаю 425-летнего юбилея столицы Черноземья.

- Период правления Сергея Колиуха резко контрастирует со скрынниковским. При нем заложена нормативно-правовая база, без которой город не может двигаться дальше. У Воронежа появились генплан, правила землепользования и застройки, комплексная схема организации дорожного движения и стратегия развития Воронежа до 2020 года, - подводил итоги правления Колиуха публицист Константин Чаплин.


Получение из рук Владимира Путина статуса Воронежа "город воинской славы"

Тем не менее, период пребывания Сергея Михайловича на посту градоначальника, по мнению политологов, был неразрывно связан с финансово-административной группировкой «Родной Воронеж». Дескать именно она выдвигала Колиуха в мэры и контролировала весь город. Прежний губернатор Алексей Гордеев даже назвал ее много лет назад «Лёнинградом» (от имени бывшего вице-спикера гордумы Леонида Зенищева, который, как говорят источники, был в «Родном Воронеже первым лицом).

- В 2012 году Алексей Гордеев перешел от слов к делу. После его жестких заявлений «про коррупционный клубок, нити которого ведут к руководству городом» была возбуждена серия уголовных дел против чиновников и депутатов города, в том числе Леонида Зенищева, ушедшего в отставку с поста вице-спикера. Логичным завершением антикоррупционной кампании стало обновление команды Колиуха по инициативе Гордеева, а потом и его взаимовыгодная отставка, - писал в 2013 году публицист Константин Чаплин.

Когда Сергей Михайлович ушел в отставку с поста мэра Воронежа, он получил должность главы департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области. А через два года он стал депутатом городской Думы.

Поздравляем Сергея Колиуха с днем рождения и желаем ему однажды написать мемуары о своей удивительной жизни.

Коллектив «Блокнот Воронеж»

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: день рожденияСобытия: ПоздравлениеПерсоны: ДепутатыПерсоны: Сергей Колиух
0
2