Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 09.12.2016 21:02

Депутат Госдумы Валерий Рашкин возмутился дорогущей новогодней елкой в Воронеже

В связи с аукционом на 7,2 миллиона рублей парламентарий направил официальный запрос главе ФАС Игорю Артемьеву.

«Блокнот Воронеж» продолжает следить за скандалом с аукционом на приобретение, установку и украшение главной воронежской новогодней елки-2017. Страсти по поводу торгов разгорелись еще 13 ноября. Тогда воронежские власти, выставив на аукцион зеленую красавицу, установили начальный лот аж в 7,2 миллиона рублей. Подобные действия вызвали возмущение рядовых воронежцев, общественников и средств массовой информации. Тем не менее, 8 декабря стало известно о том, что власти приобретут, установят и украсят дорогущую елку несмотря ни на что.

Однако, как оказалось, скандал с воронежской главной зеленой красавицей не утих, а дошел до федеральных представителей власти. 9 декабря нашему изданию стало известно о том, что в связи с проведением торгов депутат Государственной Думы Валерий Рашкин направил официальный запрос на имя главы ФАС Игоря Артемьева.

Народный избранник указал, что приобретение воронежской елки стало на 1,5 миллиона рублей дороже, чем зеленая красавица обошлась Кремлю. В Москве управление делами президента купило главное новогоднее дерево страны не за 7,2, а за 5,8 миллионов рублей.

- Важно при этом подчеркнуть, что кремлевскую елку выбирали долгое время. Конкурс на звание главной новогодней елки страны стартовал еще летом. Экспертная комиссия комитета лесного хозяйства Московской области посмотрела несколько десятков деревьев подмосковных лесничеств. Главную новогоднюю ель России нашли в Истринском лесничестве. Высота ствола столетнего дерева составляет 30 метров, диаметр - 70 сантиментов, размах лап - 15 метров, - пишет в своем запросе Валерий Рашкин. - Ничего подобного в Воронеже, разумеется, ждать не приходится. В столице Черноземья установят, согласно документации, 24-метровую металлоконструкцию.

Депутат Госдумы подчеркнул, что специальные показатели украшений дорогущей воронежской елки без учета схем, эскизов и иной документации занимают 23 страницы, написанные мелким шрифтом. Это, как считает Валерий Рашкин, ничем не могло быть обоснованным. По всей видимости, показатели украшений составлялись для конкретной елки, о которой власти знали уже заранее.

Валерий Рашкин попросил главу ФАС провести в связи с этим проверку электронного аукциона. Антимонопольщик должен будет выяснить законность проведения торгов, а также обоснованность начальной цены контракта в 7,2 миллиона рублей.

Копию запроса Валерий Рашкин направил также начальнику отдела контроля в сфере закупок Контрольного управления правительства Воронежской области Роману Кондаурову.

Заметим, что, по всей видимости, депутата Государственной Думы подвигло направить официальный запрос решение воронежского управления ФАС. Ранее, напомним, служба рассмотрела жалобу компании «А-Строй», которую чиновники не допустили до торгов на право установки елки на площади Ленина. В итоге антимонопольщики пришли к мнению, что воронежские власти правы в своем решении в отказе допуска к аукциону.

Дело в том, что коммерсанты указали не точные размеры шаров и гирлянд, а их диапазон. Соответственно главную елку региона будет устанавливать московская компания «Фортис», которая выиграла торги. Праздничное дерево обойдется городскому бюджету в баснословные 7,2 миллиона рублей, что на 6 миллионов дороже прошлогодней елки.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Валерий РашкинОрганизации: Мэрия ВоронежаОрганизации: Государственная Дума РФСобытия: Кремлевская Ёлка
0
0