Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 08.12.2016 10:04

На главной площади Воронежа все-таки установят елку за 7,2 миллиона рублей

Договор на установку новогодней елки должны заключить до 13 декабря.

7 декабря УФАС рассмотрел жалобу компании «А-Строй», которую чиновники не допустили до торгов на право установки елки на площади Ленина. В итоге антимонопольщики пришли к мнению, что воронежские власти правы в своем решении в отказе допуска к аукциону.

Дело в том, что коммерсанты указали не точные размеры шаров и гирлянд, а их диапазон. Соответственно главную елку региона будет устанавливать московская компания «Фортис», которая выиграла торги. Праздничное дерево обойдется городскому бюджету в баснословные 7,2 миллиона рублей, что на 6 миллионов дороже прошлогодней елки.

За эти деньги воронежцев ждет искусственное дерево высотой более 24 метров и весом около 12 тонн. На самой елке будут размещены гирлянды-бусы из зеркальных шаров, а на ветках планируют повесить игрушки «Снежинка». В общей сложности на украшение елки уйдет около трех тысяч шаров и 264 снежинки.

Главной особенностью елки станут три 350 метровых гирлянды. Одна из них будет со стробоскопическими лампами, другая со светодиодными лампами синего цвета, а третья синего цвета с эффектом мерцания.

Отметим, что по условиям торгов главная елка Воронежа должна появиться на площади Ленина до 20 декабря.

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Новый год в Воронеже 2017  
События: Новый год 2017
0
0