Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 07.05.2020 21:01

Депутат и экс-директор «Квадры» Назаров провел год в поручениях Нетесова

Основным видом деятельности стали заседания комитетов и приемы граждан.

73-летний депутат Николай Назаров в Воронежской областной Думе входит во фракцию «Единая Россия» и представляет избирательный округ №1 (Железнодорожный). В региональном парламенте он занимает пост заместителя председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам, а также входит в комитет по культуре и историческому наследию.

Высшее образование Николай Назаров получил в 1970 году, окончив Азово-Черноморский институт механизации сельского хозяйства по специальности «электрификация сельского хозяйства». Квалификация - «инженер-электрик сельского хозяйства».

Но свой трудовой путь он начал еще до этого. Так, в 1964-м будущий депутат работал монтёром 2 разряда Миллеровского эксплуатационного технического узла связи. Затем пять лет отучился в вузе, еще два года отслужил в армии, а в 1972 устроился мастером РЭС (района электрических сетей).

С этого момента началась его карьера в сфере энергетики. За три десятка лет Николай Назаров дослужился до первого заместителя генерального директора — главного инженера энергосистемы АООТ «Воронежэнерго», а затем и вовсе возглавил сначала ОАО «Воронежская генерирующая компания», а потом и воронежский филиал компании «Квадра». Директором он был до 2017 года. В возрасте 70 лет Николай Назаров «передал» руководство энергетическим гигантом своему сыну Виктору Назарову.


За годы работы в энергетике депутат успел накопить весомый багаж званий и наград:

1998 г. – почётное звание «Почётный энергетик»

2001 г. – почётное звание «Заслуженный работник Единой энергетической системы России»

2002 г. – почётное звание «Заслуженный энергетик Российской Федерации»

2004 г. – почётное звание «Ветеран энергетики»

2006 г. – Почётная грамота РАО «ЕЭС России»

2007 г. – почётное звание «Почётный работник топливно-энергетического комплекса»

2008 г. – почётное звание «Заслуженный работник ОАО «ТГК-4»

2012 г. – Почётная грамота правительства Воронежской области

2014 г. – почётный знак правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской»

2017 г. - знак отличия «За заслуги перед Воронежской областью»

Судя по официальному сайту областной Думы, пенсия не мешает Николаю Назарову вести себя довольно активно в публичной сфере. Посмотрим, чем он занимался в 2019 году.

Январь начался для Николая Назарова с приема граждан, на котором он разбирался с бытовыми проблемами воронежцев и вопросами ЖКХ. Затем этого последовала череда заседаний комитетов по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам, по строительной политике, по культуре и историческому наследию. На одном из них депутат представил законопроект, призванный снизить административные барьеры в сфере строительства и сократить административные процедуры подготовки к нему.


В феврале Николай Назаров выполнил важное поручение спикера областной Думы Владимира Нетесова — поздравил сотрудников транспортной полиции со 100-летием образования службы. Он вручил им награды и зачитал «приветственный адрес».

– От результатов вашей работы во многом зависят сохранение стабильной обстановки в регионе, степень доверия населения к государству и его правоохранительным органам. Мы гордимся тем, что Юго-Восточное линейное управление МВД России на транспорте является одним из лучших подразделений в Центральном федеральном округе, – цитировала слова Назарова-Нетесова пресс-служба областной Думы.

До конца месяца Николай Назаров еще участвовал в заседаниях комитетов, а март начал с очередного приема граждан. Главными темами беседы с жителями стали услуги ЖКХ и благоустройство. Похожие вопросы рассматривали и на заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам, заместителем председателя которого и является депутат. На нем он оповестил своих коллег о документе, вносящем изменения в закон «О теплоснабжении» в части участия единой теплоснабжающей организации в проверке готовности к отопительному периоду.

В апреле прошли еще несколько заседаний, где Николай Назаров был просто упомянут в качестве участника, а 15-го числа он провел парламентский урок для школьников в микрорайоне Краснолесный. По поручению Владимира Нетесова он рассказал им о «становлении парламентаризма». Завершился месяц еще одним приемом граждан.


Весьма странно, что областная Дума не сообщила об участии Николая Назарова в майских праздниках, в том числе Дне Победы. Зато в отчетах значатся заседание комитета в середине месяца, прием граждан, а также любопытный визит в центр помощи семье и детям «Буревестник».

Пресс-служба регионального парламента рассказала, как депутаты Людмила Ипполитова, Владимир Коробов и Николай Назаров побывали в социальном учреждении, однако на фотографиях запечатлены только Ипполитова и Коробов, а вот Назарова почему-то нет. Появился он только на последовавшем за экскурсией совещании.



В начале лета череда заседаний не ослабла, однако разбавила ее поездка депутатов в Эртильский район для обсуждения государственно-частного партнерства. В делегацию вошел и Николай Назаров.

Правда, на отчетных фотографиях его можно заметить разве что на протокольном совещании, а вот все веселье досталось его коллегам: вице-спикеру и коммунисту Сергею Рудакову и секс-символу Думы Оксане Ярковой.


В июле, помимо постоянных заседаний, Николай Назаров интересовался благоустройством дворов в Железнодорожном районе Воронежа, которые попали в программу «Комфортная городская среда». Вместе с руководителем районной управы Леонидом Беляевым депутат побывал на улицах Сосновая и Богдана Хмельницкого, в ЖК «Лазурный» на Артамонова, а также в Сомово.

Под конец второго летнего месяца Николай Назаров открыл в парке Победы Коминтерновского района бюст Героя Советского Союза Василия Маргелова. Правда, говорил он в торжественной обстановке словами спикера Владимира Нетесова, по поручению которого и принимал участие.


В начале августа областная Дума отчиталась о финансовой помощи, оказанной палаточному лагерю для семей, имеющих детей с ограниченными возможностями. В числе благотворителей назвали и Николая Назарова.

День знаний, как и День Победы, депутат по какой-то причине пропустил. 12 сентября он провел прием граждан, а 26-го наградил преподавателей ВГТУ. Опять же по поручению Владимира Нетесова. Поздравлял педагогов с Днем машиностроителя он не своими словами, а спикера областной Думы.

В октябре из заметных событий можно выделить депутатский субботник. И хотя его главным героем стал главный воронежский единоросс Владимир Нетесов (это видно и по фотографиям, и по тексту), Николаю Назарову все же досталась скромная роль рядового участника, который орудовал граблями, убирая осеннюю листву.


После этого он провел еще два приема граждан, а 28 октября побывал на 46-м межрегиональном форуме-выставке «Строительство. ЖКХ», где прошло выездное заседание комитетов Думы.

Ноябрь прошел в заседаниях и общении с гражданами, а 11 декабря Николай Назаров в малом зале Парламентского центра вручил 14-летним воронежцам паспорта. Торжественное событие приурочили к Дню героев Отечества и Дню конституции. Завершил он свой депутатский год очередным приемом граждан. 


Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Депутатская кухня  
1
0