Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.05.2020 14:17

Чем кормят больных коронавирусом в больницах Воронежской области

За диетпитанием пациентов осуществляется тщательный контроль.

На данный момент в Воронежской области 731 человек болен коронавирусной инфекцией. Все они находятся под строгим наблюдением врачей в медицинских организациях. Там граждане получают необходимое лечение. А что насчет питания для зараженных COVID-19? Ответ на этот вопрос специально для "Блокнот Воронеж" дала пресс-служба департамента здравоохранения Воронежской области.

- Организация питания в лечебно-профилактическом учреждении является неотъемлемой частью лечебного процесса и входит в число основных лечебных мероприятий. Наряду с основной стандартной диетой и ее вариантами используются и другие. Например, хирургические, специализированные (высокобелковая диета при активном туберкулезе), разгрузочные (чайная, сахарная, яблочная, рисово-компотная, картофельная, творожная, соковая, мясная и др.), а также специальные рационы. Это - калиевая, магниевая, зондовая, вегетарианская диеты, рационы для разгрузочно-диетической терапии. Определенного режима питания также придерживаются и пациенты при инфаркте миокарда, - пояснили в пресс-службе департамента.

ВОКБ №1 








Специалисты учреждения добавили, что индивидуализация химического состава и калорийности стандартных диет осуществляется с помощью подбора имеющихся в картотеке блюд лечебного питания, увеличения или уменьшения количества буфетных продуктов (хлеб, сахар, масло), контроля пищевых домашних передач для больных, а также путем использования в лечебном и энтеральном питании биологически активных добавок и готовых специализированных смесей, белок которых применяется для коррекции рациона в количестве от 20 до 50%.

- Номенклатура постоянно действующих диет в каждом лечебно-профилактическом учреждении устанавливается в соответствии с его профилем и утверждается на Совете по лечебному питанию. Во всех учреждениях соблюдается как минимум четырехразовый режим, по показаниям в отдельных отделениях или для некоторых категорий больных применяется более частое питание, - добавили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

Калачеевская РБ 


Добавим, что контроль за диетпитанием в медицинских учреждениях осуществляет главный врач, а в его отсутствие - заместитель по лечебной части. Ответственным за организацию этой деятельности назначают врача-диетолога. В тех случаях, когда должность данного специалиста в лечебном учреждении отсутствует, ответственным за такую работу является медсестра диетическая.

- На пищеблоке контроль за соблюдением технологии приготовления и выходом готовых диетических блюд осуществляет заведующий производством: шеф-повар или старший повар, надзор за качеством готовых диетических блюд: врач-диетолог или медицинская сестра диетическая, а также дежурный врач, который разрешает выдачу готовой пищи в отделения, - подытожили работники пресс-службы депздрава.

Ульяна Гуртовенко

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0