Воронеж Суббота, 27 апреля
Политика, 05.03.2024 21:01

Депутат призвал воронежских силовиков не доводить до кровопролития

Теперь дело за малым — перейти к действиям.

Депутат Борисоглебской городской Думы Сергей Гуляев выступил на отчете главы Борисоглебского городского округа Андрея Пищугина и призвал силовиков разобраться в коррупции, которая, по его мнению, захлестнула город, в том числе проверить возможные нарушения при трате федеральных средств. А заодно — не доводить до кровопролития.

Фрагмент выступления оказался в распоряжении «Блокнота»:

Свою позицию Сергей Гуляев так прокомментировал изданию:

"Согласно закона, местное самоуправление – это форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая решение вопросов местного значения, исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Ну, исторически традиции у нас решаются просто: путем сноса памятников.

Прежде всего к вопросам местного значения относится обеспечение детей правом на доступное образование и дошкольными учреждениями.

Вместо этого Администрация занимается обеспечением местных бизнес-элит земельными участками в центре города, выпроваживая детей на окраины или заставляя учиться не в школах, а в ветхих сараях с дыркой в полу вместо туалета.

Мною неоднократно, но безрезультатно поднимался вопрос об аварийном состоянии школы №5 и предлагался план мероприятий по приведению ее и других аналогичных детских учреждений в центре города в достойный вид.

То же самое касается расположения вновь построенных объектов: школы на Окружной, которая построена даже не в центре предполагаемого микрорайона, согласно градостроительной документации, а на окраине той самой окраины.

Ровно такая же история с Ледовой ареной, который также из центра, с ул.Чкалова 55 (согласно инвестиционной программе), улетела на ту же обочину жизни для борисоглебских детей, то есть на ул. Объездную.

При этом большинство так называемых ветхих детских учреждений, распроданных в 2021 году Администрацией, которые также были в центре города, оказались в руках лиц, так или иначе подконтрольных предпринимателю Безину.

То есть, можно сказать, что у нас в БГО не все лучшее детям, а все лучшее – Безину….

Иначе как можно расценивать такое совпадение, как безнаказанный самострой Безиным магазина на публичной земле по ул. Матросовская, 107И и поддержку администрацией незаконного иска о легализации данного объекта вместо иска о сносе этого самостроя.

О совпадениях…

В 2022 году между администрацией и ООО «СтарКом плюс» заключен МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ на выполнение подрядных работ «Строительство КНС с трубопроводом..», цена ни много, ни мало 355 с лишним млн. р.

Дальше рождается Дополнительное соглашение №5 от 11.11.2022 года, в котором слова вместо КС-2, в которых расписывается полная расшифровка выполненных работ согласно смете, основанием оплаты 355 млн указаны бумажки на 1 листе, где просто написано: работы на сумму 355 367 483 рублей.

А какие там работы приняты, в каком объеме - все покрыто тайной и слоем земли, трубопровод–то подземный, кто его теперь раскопает, чтобы проверить, сколько реально бюджетных миллионов зарыли таким образом в землю?

Неплохая схема…

Но этим полет фантазии наших самородков не ограничился.

Контракт был заключен с единственным поставщиком ООО «СтарКом Плюс».

Однако в последующем Пищугины А. В. принято решение о выдаче авансов ООО «СтарКом Плюс»:

Сначала 105, 5 млн. рублей, затем 186 994 369,74 рублей, и вишенкой на торте увеличилась сама сумма контракта до 376, 7 млн рублей. (На 21 352 800,19 рублей от начальной максимальной цены контракта ).

Справедливости ради надо сказать, что потом цену на 6 млн откатили назад…

Но все эти плюшки для поставщика в извещении-то о проведении торгов на заключение контракта не указали. Вот никто, кроме ООО «СтарКом Плюс», и не пришел. Как говорится: «Кто знал, тот звал».

А кстати, кто это такие-то - ООО «СтарКом Плюс», что оказались в нужное время и в нужном месте?

По сведениям общественности, данное общество принадлежит гражданской жене депутата городской думы О.А. Казанцевой и (!) некоему загадочному гражданину Бородину Алексею Александровичу, который вошел в учредители в 2023 году как раз под этот контракт. Не готов утверждать, но…«бабы говорят», что этот Бородин А.А., может быть подставным лицом самого Пищугина А.В.

Бедный Борисоглебск, кому ты нужен со всеми твоими проблемами, гололедом, ветхими школами, разбитыми дорогами, мутной жижей из водопроводов. Как говорится: бабло побеждает зло". 

Федор Савельев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
2