Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 21.04.2022 10:35

Суд признал депутата гордумы мошенником в Воронеже

Дело тянулось два года. 

21 апреля в Ленинском райсуде Воронежской области был озвучен приговор депутату гордумы Сергею Кудрявцеву. Судья Марина Галаган, изучив материалы уголовного дела, признала народного избранника виновным в мошенничестве, его приговорили к четырем  годам лишения свободы условно со штрафом в размере 1 млн рублей. А прокуратура ранее просила пять лет колонии общего режима.

Кудрявцев в апреле 2017 года в статусе одного из учредителей ООО «Альянс ВК», выполнявший функции руководителя, приобрел всего за 2,5% от стоимости земельный участок площадью 5613 кв.м под ДК Кирова на Ленинском проспекте, 1. Правда, в документах для ДИЗО он умолчал о расположенном по указанному адресу бомбоубежище, то есть собственности Российской Федерации. Ущерб государству составил 31 млн рублей.

Депутата задержали в конце 2020 года. Сначала суд отправил Кудрявцева в СИЗО, затем – под домашний арест, а после заменил данную меру пресечения на запрет определенны действий.

Напомним, за последнее время фигурантами уголовных дел по статье «Мошенничество» стали три депутата гордумы. Это упомянутый выше Кудрявцев, а также ныне осужденный на два года Александр Провоторов и находящийся под домашним арестом Алексей Пинигин.

 

Филипп Котов 

 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
4