Блокнот
Воронеж
Воскресенье, 20 сентября
Общество, 50 секунд назад

Торжественно поднимать Андреевский флаг на Гото Предестенации каждый день предложил воронежский бизнесмен

Флаг этот родился здесь, нас. Нам его и славить.

Владелец ресторана «1586» и основатель парка альпак Сергей Слабунов предложил Воронежу новую идею для привлечения туристов. Он напомнил, что Андреевский флаг появился отнюдь не в Петербурге и не в Кронштадте, а в нашем родном Воронеже. В 1699 году.

– Осенью 1699 года Пётр правит черновик инструкции для посла Украинцева, который едет в Стамбул договариваться с турками. И прямо на этом черновике, рукой царя появляется рисунок: три полосы (белая, синяя, красная) и поверх них косой крест. Тот самый, – пишет Слабунов.

Андреевским, к слову, флаг назвали, отсылаясь к апостолу Андрею, который по преданию первым принес христианство на земли будущей Руси. Даже самый первый физический экземпляр флага тоже появился в столице Черноземья – его пошила мастерская Воронежского адмиралтейства. И поднят он был впервые на Гото Предестенации. И освящали его в Успенской церкви, здесь же.

– Теперь следите за руками. Корабль-музей «Гото Предестинация» на набережной стоит. Адмиралтейская церковь стоит. То есть место рождения главного морского символа страны находится у нас в центре набережной. И что об этом узнаёт гость, который туда пришёл? Ничего. Флаг на корабле висит. Всё. Самое простое, что можно сделать – ритуал, – предлагает ресторатор.

Если поднимать флаг каждый день в одно и то же время, да с боцманской дудкой, да с командой, да с гостями – это станет интересным зрелищем и привлечет людей, считает Слабунов.

– Экономика впечатлений во многом про это: куда направлен взор гостя и что в этот момент происходит. Рядом с ритуалом просится флажная мастерская. Не витрина с манекеном, а живой цех: гость видит, как шьют флаг, и может сшить свой. Сувенир – флаг, сшитый там, где родился флаг. В маркетинге не нуждается. Это вам не магнитик из Китая, – иронизирует бизнесмен.

Есть ещё дата. 11 декабря - День Андреевского флага. Его отмечает весь флот, а вот города, который может сказать «это случилось у нас», нет. Точнее, есть, но он молчит. Декабрь на любой набережной - мёртвый месяц по определению, а тут готовый повод для зимнего события с федеральной повесткой, за который даже не надо драться. Он уже наш. Как согреть людей в декабре на воронежском ветру - отдельный вопрос, но это уже про сервис, а не про смысл.

Таким образом, Слабунов предлагает исправить недоработку. У города есть символ, который 327 лет работает на всю страну, а на место своего рождения пока не работает никак.

 

«Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал

Александр Ежевский

Новости Воронежа и Воронежской области здесь, на Новости - Блокнот Воронеж



#Новости Воронежа
#Новости Воронеж
#Новости Воронежа сегодня
#Воронеж новости

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения событий и новостей Воронежа ниже

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Главное в стране