Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 03.06.2015 18:20

Депутата лишили статуса за совершенное преступление в Воронежской области

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, на днях Советом народных депутатов Коленовского сельского поселения было принято решение о прекращении полномочий и лишении статуса депутата Валентины Каданцевой. 

Напомним, что суд Новохоперского района признал женщину виновной по статье «Мошенничество с использованием своего служебного положения». В 2013 году Канданцева работала заведующей детским садом и, используя свое положение, она фиктивно устроила на работу в сад свою дочь. Так, женщина похищала деньги из бюджета.

Депутата осудили условно, но, несмотря на судимость, она продолжала оставаться депутатом. Тогда прокурор внес представление главе Коленовского сельского поселения, который является председателем Совета народных депутатов, с требованием лишить на очередной сессии Каданцеву депутатского статуса и досрочно прекратить ее полномочия. Но, вопреки закону, депутаты не исполнили требования прокурора и проголосовали против.

   - В мае прокурор обратился в суд с иском о лишении Каданцевой статуса депутата. Сразу же после этого, Советом народных депутатов Коленовского сельского поселения было принято решение о лишении статуса депутата, - сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0