Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 15.01.2014 15:28

Депутата Вадима Ишутина, несмотря на постоянные прогулы, не могут лишить мандата

Депутата Вадима Ишутина, несмотря на постоянные прогулы, не могут лишить мандата

«Воронежская коммунальная палата» (ВКП) в июле прошлого года ликвидировалась, только некоторые организации, появившиеся по инициативе Вадима Ишутина, продолжают работать и даже претендовать на приличное бюджетное финансирование. Недавно в Арбитражный суд Воронежской области был подан иск чиновников областного правительства против решения антимонопольщиков. Оно касалось изменения условий конкурса о создании оператора единой платежной системы ЖКХ. Под заявленные требования подходила только одна компания — «Информационно-расчетный центр», появившаяся в рамках ВКП. В региональном управлении ФАС, рассмотрев жалобу силовиков и депутата горДумы Галины Кудрявцевой на ущемление конкуренции других структур, внесли в адрес правительства области предписание об изменении условий. Чиновники поспешили обжаловать это решение.


Между тем наши журналисты решили выяснить, если дело Вадима Ишутина продолжает жить, что же происходит с его депутатской деятельностью? Он все-таки заместитель председателя комитета по собственности и тарифам. На сайте областной Думы мы нашли его страничку. На ней — телефоны трех приемных. Звоним в Нововоронеж, округ, по которому был избран Вадим Ишутин в областную Думу.


- Здравствуйте, скажите, можно ли записаться на прием к депутату областной Думы Вадиму Ишутину?


- Да, конечно, он приезжает 16 января. Приходите, какой у вас вопрос?


- У нас большие начисления по ОДН. Прямо ужас какой-то! Мы с соседями возмущены, - на ходу придумываем легенду.


- Хорошо. Я передам в приемную Кстенина (Вадим Кстенин - руководитель областного управления ЖКХ и энергетики), какая у вас тема. Утром приходите.


- Подождите минуточку. Нам Кстенин не нужен. Мы хотим к Ишутину попасть.


- Ааа, к Ишутину. Но вы знаете, его нет, он не проводит приемы.


- Как же так? Нам сказали, что если мы обратимся к депутату областной Думы, он сможет направить запрос в разные структуры по нарушениям.


- Запрос он, конечно, направит, только все равно тому же Кстенину. Лучше сразу к нему приходите и решайте проблему, что откладывать.


- Хорошо, мы посоветуемся с соседями, успеем ли подготовиться к 16 января. А в ближайшее время Ишутин не приедет?


- Вряд ли. Его в прошлом году у нас не было.


Что же, звоним дальше. На очереди — Хохольский район. Длинные гудки.


- Алло, приемная губернатора Воронежской области, - отвечают на том конце провода.


- Ой, а мы звоним в приемную депутата областной Думы Вадима Ишутина. Мы хотим записаться к нему на прием.


- Сложно, сложно, обычно мы печатаем объявление в нашей районной газете, указываем дату его приезда.


- Скажите, уже известно, когда он будет проводить прием?


- Нет, в январе его точно не будет. Да и давненько его не было в районе.


Похоже, ситуация такая же, как и в Нововоронеже. На сайте областной Думы есть третий телефон. Репьевский район. Набираем. Не берут трубку. Делаем несколько попыток с небольшим перерывом. Тишина.


Вадим Ишутин, как нам рассказали знакомые депутаты областного парламента, давно не посещал сессии. По крайней мере они не смогли вспомнить, когда  его видели в последний раз. Аналогично с заседаниями комитета по собственности и тарифам. Там он является заместителем председателя. В связи с отсутствуем депутата в регионе наши журналисты задались вопросом, а, может, есть какая-то ответственность у народных избранников за частые прогулы и игнорирование работы с избирателями? Вдруг выговор делают, или штраф накладывают, а может, и пострашнее - мандата лишают, чтобы человек не бросал тень на депутатскую профессию. 


Мы выяснили, что раньше ответственность, действительно, была. В Законе Воронежской области «О порядке осуществления гражданской инициативы» была статья - «Отзыв депутата областной Думы». В ней было написано, что если народный избранник систематически, умышленно и без уважительных причин уклоняется от своих обязанностях, не участвует в заседаниях Думы и работе комитетов, то недовольные избиратели могут поднять шумиху и потребовать ликвидировать прогульщика статуса депутата. Однако в мае прошлого года эта статья была признана утратившей силу. Так что даже при желании нововоронежцев или ольховатцев, или кого-то еще Вадима Ишутина лишить депутатского мандата не получится.


Для справки - следующие выборы в областную Думу состоятся весной 2015 года.


Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0