Воронеж Среда, 24 апреля
Политика, 21.02.2018 16:01

Депутаты Поворино бросили вызов полпреду президента в ЦФО Алексею Гордееву

Депутаты горсовета Поворино согласовали новым и. о. мэра райцентра Михаила Брагина.

Кресло главы Поворино опустело после того как Александр Пшеничных попался на вождении автомобилем в пьяном виде. Чиновник лишился прав на год и восемь месяцев и написал заявление об отставке по собственному желанию. Причём, горсовет не готов был прощаться с мэром, даже уличённым в правонарушении. Часть депутатов усмотрела за отставкой Пшеничных амбиции главы администрации района Юрия Волошина: префект подготовил на ключевой пост своего зама Царёва. Однако его кандидатура даже не рассматривалась депутатами Поворино.

Более того, как сообщает наш источник, в кулуарах горсовета депутат Ольга Спирина «пророчила отставку Волошину после проведения выборов президента».

В ответ на прямой вопрос журналиста «Блокнот Воронеж» о конфликте между депутатами и префектом района спикер горсовета Владимир Буравлёв назвал происходящее «несогласованностью, которая существует». При этом подчеркнул, что Михаил Брагин с 22 февраля приступит к новой работе в статусе исполняющего обязанности, а окончательный мэр Поворино будет выбран в ходе конкурса не раньше мая 2018 года. Разумеется, на данный момент Михаил Брагин - фаворит среди кандидатов на пост мэра райцентра.

Примечательно, что «прокатив» креатуру ставленника областного правительства Юрия Волошина, депутаты остановились на чиновнике, который был главой Поворинского района и покинул пост после разгромной критики губернатора Алексея Гордеева. Отставка Брагина (формально - принятая райсоветом) была одним из первых жёстких кадровых решений Гордеева на посту воронежского губернатора. Алексей Гордеев говорил, что Михаил Брагин «забросил район и погряз в интригах».

- Я не удовлетворен работой местной администрации, - заявил Алексей Гордеев после поездки в район в декабре 2009 года. - К сожалению, глава района вместо того, чтобы решать проблемы, погряз в интригах, постоянно ищет себе каких-то покровителей. Так что мне придётся вмешаться в ситуацию и укрепить здесь руководство.

И вмешался: на ближайшей сессии районный Совет народных депутатов отправил Михаила Брагина в отставку. А теперь горсовет возвращает «интригана». А ведь Алексей Гордеев в качестве полпреда президента в ЦФО продолжает присматривать за Воронежской областью. В областном правительстве говорят, что регион – в приоритете у бывшего губернатора. Получается, горсовет бросил вызов самому Гордееву?

Спикер Владимир Буравлёв уклонился от ответа на этот вопрос, ещё раз напомнив, что «всё решится в ходе конкурса».

Вообще, последние годы Поворино не раз оказывалось в центре скандалов, которые губернатор Гордеев вынужден был оперативно разруливать. Сначала был «коррупционный спрут». Затем случился «поворинский Левиафан»: так Алексей Гордеев назвал группу лиц во главе с другим бывшим префектом Ивановым, которые монополизировали рынок ЖКХ и обогащались за счёт бюджета. Но, видим, для местной элиты свои "левиафаны" не такое зло, как "варяги". 

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Юрий ВолошинПерсоны: Алексей ГордеевМеста: ПовориноОрганизации: Правительство Воронежской области
0
0