Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 31.10.2019 11:16

Депутаты повысили себе и чиновникам зарплаты и пенсии в Воронеже

Рост кажется небольшим.

30 октября на 47 заседании Воронежской городской Думы депутаты приняли решение «О повышении (индексации) денежного вознаграждения, должностных окладов, окладов за классный чин, пенсии за выслугу лет (доплаты к пенсии), ежемесячной денежной выплаты к пенсии за выслугу лет». Текст документа был опубликован на официальном сайте заксобрания.

Из него следует, что выплаты проиндексируют в 1,043 раза или на 4,3%. Казалось бы, сущие копейки, но на деле не все так однозначно.


Итак, оклады вырастут у:

- депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления городского округа город Воронеж;

- муниципальных служащих (их ждет еще и повышение надбавки за классный чин);

- работников Контрольно-счетной палаты;

- членов городской избирательной комиссии Воронежа с правом решающего голоса, работающих в штате;

- сотрудников, «замещающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы» (решение Воронежской городской Думы от 05.02.2014 № 1437-III);

Вместе с этим проиндексированы будут и другие выплаты. Например, размеры пенсий за выслугу лет муниципальных служащих. Также повысят доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) бывшим депутатам, чиновникам, сотрудникам Контрольно-счетной палаты, членам городского избиркома и некоторым другим работникам муниципальных структур.

Свои подписи под решением поставили мэр Воронежа Вадим Кстенин и председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев.


4,3% кажутся небольшой надбавкой, но все зависит от того, как посчитать. Дело в том, что увеличение касается минимального оклада, который часто находится в пределах минимального размера оплаты труда. А уже эта цифра может расти в разы благодаря всевозможным премиям и надбавкам за трудовой стаж, особые условия труда, ученые степени и т.д.

Издание «Полиграф.Медиа» приводит расчеты, согласно которым председатель городской Думы при окладе в 11,7 тыс рублей может в месяц зарабатывать, предположительно, 198 тысяч.

С такой точки зрения увеличение базового оклада на 4,3% уже не выглядит ничтожным, так как итоговая цифра после всех калькуляций, скорее всего, заметно подрастет.  

Расчеты зарплаты председателя Воронежской городской Думы от "Полиграф.Медиа"

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
8