Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 09.09.2016 18:37

Деревня Богданово ищет у губернатора Гордеева защиты от скотобойни

Жители деревни Богданово Рамонского района Воронежской области собрали более 70 подписей под обращением к губернатору Гордееву против работы скотобойного цеха.

Воронежцы требуют от главы области привлечь предприятие к ответственности, и навести порядок на скотобойне.

Отметим, что население деревни Богданово всего 720 человек, так что под обращением подписался каждый десятый богдановец. По сообщению лидера инициативной группы Елены Абрамовой, к богдановцам также планируют присоединиться жители соседнего коттеджного поселка «Серебряный бор». После этого обращение направят губернатору и в прокуратуру.

- Мы стали «жертвами» скотобойного цеха «Мясокомбината Богдановский», что в деревне Богданово на улице Почтовой, – рассказывает Елена Абрамова, - Каждый день жители окрестности вдыхают невыносимый запах фекалий и отходов. Отходы своего производства руководство предприятия сбрасывает в местные водоёмы и на прилегающую к предприятию улицу. Причём, выбросы скотобойни, от которых исходит неприятный запах, участились в вечернее (с 22.00) и ночное время. Если губернатор Гордеев не поможет, не знаем, к кому и обращаться...Не президента Путина же беспокоить нашей проблемой. 

В обращении отмечается, что в нарушение всех законов и норм скотобойный цех находится чуть ли не в центре деревни рядом с Домом культуры. Начальство скотобойного цеха (частный предприниматель Александр Савельев) в погоне за прибылью не предпринимает никаких мер по соблюдению экологической и санитарной безопасности. В результате страдают и коренные жители деревни Богданово, и дачники. Глава Горожанского сельского поселения (столицей которого является деревня Богданова) Валентина Томашова сообщила районным СМИ, что жалобы на фирму господина Савельева действительно поступали, скотобойню проверяли даже органы прокуратуры, но цех продолжает работать.

По словам жителей, они дважды направляли жалобы в Роспотребнадзор, но реакции не последовало. Отметим, что по закону только специалисты этой службы могут провести замеры и составить акт о наличии неприятного запаха.

«Блокнот Воронеж» обратился за комментарием в Роспотребнадзор по Воронежской области. В ведомстве нашли только одно обращение по поводу скотобойни, подписанное, как заверили в пресс-службе, «Иваном Ивановичем Ивановым». Оно было направлено в территориальный отдел Роспотребнадзора в Новоусманском, Верхнехавском, Панинском, Рамонском районах.

Издание будет следить за ситуацией.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: скотобойняМеста: Рамонский районПерсоны: Алексей Гордеев
1
0