Воронеж Пятница, 19 апреля
Происшествия, 02.02.2021 15:20

Детский сад вляпался в скандал с крупным мошенничеством в Воронеже

На данный момент возбуждено уголовное дело.

Прокуратура Центрального района организовала проверку. Во время нее представители надзорного ведомства установили, что в детский сад №154 (в данный момент его возглавляет Илона Низяева), который расположен на улице Демократии, 15, были устроены дворник и два сторожа. На работу людей взяли на основании трудовых договоров. Зарплату перечисляли, как за ставку.

Но каждый принятый на должность воронежец имел основное место работы. Первый – учитель географии в школе №19. Второй – директор ООО «Дорожник». Третий трудился в АО «Концерн «Созвездие».

Продержаться на местах им удалось с 2019-го года по июль 2020-го. За это время им была начислена зарплата в размере 800 тысяч рублей. Вместе с тем люди получали и ежемесячные премии. Их сумма составила в целом составила более 900 000. Данную информацию передает пресс-служба прокуратуры Воронежской области.

На данный момент по результатам проверки надзорного ведомства возбуждено уголовное ведомство. Оно предусмотрено частью 3 статьи 159 УК РФ. Это - мошенничество в крупном размере. Сейчас следствие продолжается.

Ситуацию прокомментировали в пресс-службе администрации Воронежа. Ее специалист пояснил, что "в ходе проверки, проведенной Контрольно-счетной палатой и городским управлением образования и молодежной политики, в МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №154" были выявлены нарушения в сфере финансового законодательства. Материалы проверки были переданы муниципалитетом в правоохранительные органы. В результате в настоящее время ведется следствие".

Даша Пухова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
3