Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 21.12.2021 12:03

ДИЗО «князя» Юсупова нуждается в тотальной чистке

Читатели «Блокнот Воронеж» вынесли суровый приговор областному департаменту имущественных и земельных отношений под управлением Сергея Юсупова.

Поводом стал приговор чиновнику ДИЗО Александру Зражевскому. Напомним, на минувшей неделе Левобережный райсуд наказал чиновника 1,5 годам лишения свободы условно и штрафом в 200 тысяч рублей. Преступление случилось 2 года назад: в ДИЗО обратилась местная жительница, которая попросила не возражать в суде против заявленных исковых требований к департаменту в земельном споре, за что передала чиновнику 100 тысяч рублей.

Мы спросили у читателей, требуется ли ДИЗО тотальная чистка и более 90% читателей дали утвердительный ответ.

Заметим, что на фоне уголовного дела взяточника-начальника отдела правового обеспечения ДИЗО Зражевского активизировались проводы руководителя департамента 63-летнего Сергея Юсупова, которого в медиа также называют «князем» (благодаря звучной фамилии и бэкграунду). Господин Юсупов - последний из выходцев из Минсельхоза, которых в 2009 году захватил с собой из Москвы в Воронеж бывший губернатор Алексей Гордеев, ныне - вице-спикер Госдумы. В свою очередь Сергей Юсупов сменил в ДИЗО другого знатного «гордеевца» Максима Увайдова, снискавшего в Воронеже одиозную славу и впоследствии вернувшегося в министерство сельского хозяйства.

Отметим, что и Сергей Юсупов не лыком шит. Мало того, что он удержался в Воронеже дольше всех «гордеевских» (Увайдова, Песова, Вершинина, Логинова), так ещё и может гордиться своей биографией. В 1983-м окончил Высшую школу КГБ СССР имени Феликса Дзержинского, а с 1987-го по 1991 год проходил службу в органах безопасности. Но действие оберега, по-видимому, подходит к концу.

При Максиме Увайдове и Алексее Гордееве ДИЗО был неприкасаемым для воронежских силовиков. Сегодня же, по мнению наблюдателей, делу Зражевского (кстати, племянника бывшего регионального омбудсмена Татьяны Зражевской) не случайно дали ход спустя 2 года после события преступления. Тем более, что в 2019 году уже имела место пристрелка в отношении департамента, но совсем мелкая: на взятке попался замначальника отдела ДИЗО Сергей Попов, который всего за 30 тысяч обещал рекламщику уменьшить сумму штрафа. Статья у Попова была та же, что и у Зражевского.

То был звоночек для «князя» Юсупова, теперь же прозвенел настоящий звонок. Неприкасаемое ведомство, где трудятся дети и племянники очень важных персон, ждёт хорошая встряска. К слову, на подходе новое уголовное дело - очередной эпизод касается коллеги женского пола господ Попова и Зражевского из отдела по арендным платежам. Чиновнице вменяется состав статьи 293 УК РФ «Халатность»...

Однако есть риск, что чистка приведёт совсем не к тому, чего ожидают воронежцы: чтобы ДИЗО делал свою работу, а не обеспечивал теневой доход его сотрудникам (например, реализуя за копейки бомбоубежище). Скорее всего, в ходе чистки представители одного клана заменят представителей другого клана. Как это случалось в Воронеже не раз.

Хотя вдруг на этот раз под новый год случится чудо.

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
1