Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 16.03.2021 16:05

ДИЗО Юсупова за копейки продало бомбоубежище в центре Воронежа, чтобы его разбомбили

Воронежцы требуют досконального разбирательства.

В редакцию «Блокнот Воронеж» обратились жители дома №34 по улице Театральная, в котором находится бомбоубежище. По словам воронежцев, они в отчаянии, так как ни одна властная структура не в силах остановить разрушение защитного сооружения гражданской обороны (ЗСГО).


При этом люди начали бить тревогу еще в 2019 году. Тогда начальник регионального ГУ МЧС России Александр Кошель даже написал письмо сегодняшнему собственнику бомбоубежища – ООО Корпорация (производственное объединение) «Профит». В нем главный спасатель Воронежской области предупредил организацию, что своими несогласованными строительными работами она нарушает приказ МЧС.


Правда, уже в 2020 году Александр Кошель разрешил проведение работ, но не строительных, а ремонтных. Видимо, нарушать перестали?

Однако, как рассказывают жители, разрушение и переделка убежища продолжились. И они вовсе не походили на ремонт.


В 2021 году воронежцы в очередной раз обратились в МЧС с вопросом о правомерности продажи бомбоубежища, но здесь спасатели самоустранились, ответив, что это вотчина Росимущества.

Тогда воронежцы направились в территориальное управление данного ведомства. В Росимуществе подтвердили, что в доме №34 находится защитное сооружение гражданской обороны, введенное в эксплуатацию в 1973 году.

Более того, в ведомстве заявили, что с августа 2020 года шла подготовка к судебному разбирательству, в рамках которого Росимущество собиралось истребовать бомбоубежище «из чужого незаконного владения».

16 февраля 2021 года специалисты ведомства выехали по адресу вместе с представителями МЧС по жалобе жителей на продолжающиеся строительные работы. В тот же день было подано исковое заявление в Арбитражный суд Воронежской области.



Еще Росимущество пыталось ввести обеспечительные меры в отношении бомбоубежища, чтобы «Профит» не мог проводить никакие работы, но тут Арбитражный суд отказал.

В итоге работы продолжаются. Местные жители наблюдают, как из бомбоубежища что-то вывозят целыми грузовиками. Воронежцы так и не получили ответ на самый главный вопрос: на каком основании государственное защитное сооружение гражданской обороны было передано в частную собственность?


По имеющейся информации, за бомбоубежище площадью 100 квадратных метров ООО Корпорация (производственное объединение) «Профит» заплатило всего 1,7 млн рублей. Это меньше, чем стоят квартиры в доме №34 по улице Театральная (двушка на 48 квадратов здесь продается за 4,2 млн рублей).


Есть и еще вопросы, которые интересуют горожан. Например, куда делось все то, что находилось в бомбоубежище? Не имущество ли вывозят грузовиками?


Если окунуться в изучение документов, то станет понятно, как на самом деле продавалось ЗСГО.

25 декабря 2015 года приказ об условиях приватизации «нежилого встроенного помещения, подвала» (так обозвали бомбоубежище в официальных документах) подписал руководитель департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области Сергей Юсупов, работавший на тот момент в должности всего несколько месяцев.


В приложении указана начальная стоимость продажи государственного имущества – это 1,56 млн рублей. А мы помним, что в итоге бомбоубежище продали за 1,7 млн. Получается, что торгов практически не было. А знали ли об их проведении участники рынка, или они делались под конкретного победителя? Вот интересный вопрос.


По идее, помещение на 100 квадратов в центре Воронеже должно было привлечь немало желающих стать участниками открытого аукциона. Ведь магазин, офис, да что угодно можно было бы сделать на Театральной.

Договор купли-продажи заключили уже 24 февраля 2016 года, а акт приема-передачи государственного имущества глава ДИЗО Сергей Юсупов и директор ООО Корпорация (производственное объединение) «Профит» Ольга Шашерина подписали 1 марта того же года.


На сегодняшний день именно «Профит» является собственником «нежилого встроенного помещения», а по сути бомбоубежища. Информация об этом присутствует в базе данных Росреестра.


Как бы там ни было, в данной истории очень много странностей.

Неужели так легко можно приватизировать бомбоубежище в центре города? Да еще и за сущие копейки (1,7 млн рублей) получить в свое распоряжение помещение на 100 квадратных метров?

Почему Росимущество считает владение данным ЗСГО незаконным и хочет его истребовать обратно?

Знали ли контролирующие органы о том, что под видом подвала ДИЗО Сергея Юсупова отдает на приватизацию самое настоящее бомбоубежище?

«Блокнот Воронеж» считает, что на эти и другие вопросы должны получить ответы компетентные органы, ведь здесь затронуты интересы государства.


Тем более, что совсем недавно в столице Черноземья разразился скандал с задержанием депутата Воронежской городской Думы Сергея Кудрявцева. Поводом как раз стала история с приватизацией бомбоубежища под ДК Кирова.

Земельный участок достался компании депутата за 2,5% от кадастровой стоимости. А о федеральной собственности в виде того самого бомбоубежища он и вовсе умолчал.

Ущерб государству тогда оценили в 31,3 млн рублей. 


Степан Иванов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
8
2