Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 18.01.2022 17:00

Для Воронежа построят новую водоподъемную станцию более, чем за 3 млрд рублей

Это первая водоподъемная станция за последние 10 лет.

Для Воронежа построят водоподъемную станцию ВПС-21. Она будет размещена на территории Новоусманского района. Системой трубопроводов станция будет соединена с городом существующей станцией ВПС-9, которая будет реконструирована. Об этом сегодня, 18 января, рассказали в пресс-службе городской администрации.

Строительство новой станции создаст резервы воды, которые обеспечат, как текущие, так и будущие потребности Левобережья.

Для строительства уже выделен земельный участок, разведаны запасы воды необходимого качества.

– Сейчас мы водой обеспечены, но если смотреть на перспективу развития города, особенно его Левобережной части, то той воды, которая добывается сейчас, нам явно не хватит. Эту проблему решит строительство ВПС-21, благодаря которому Воронеж будет получать дополнительно 36 тысяч кубометров воды в сутки, – подчеркнул мэр.
Реализация строительства стала возможна благодаря предоставлению бюджетного кредита для реализации важных инфраструктурных проектов.

В настоящее время заключаются необходимые соглашения, скоро будут объявлены торги для определения подрядчика и дальнейшего строительства.

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0